Мамы и папы, бабушки и дедушки - ваше мнение?

Сын ходил на занятия будущих первоклассников с сыном подруги. так сын подруги вышел и сказал - он ничего не знал, а вот я все всегда знал. и вообще я все всегда знаю. я была в шоке. а сын мне потом сказал: зачем он постоянно мне все подсказывал, я сам все это знаю. Достал.
Вопрос: такое поведение нормально для 6-летнего ребенка?
Доп. вопрос: смогу ли я настаивать на дружбе моего сына с этим мальчиком, если сыну такое поведение не нравится. Все-таки мы с его мамой подруги и дети знакомы с роддома.
Я не хочу навязывать сыну эту дружбу, но и подругу обижать не хочется
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 17
Верховный Наставник (165891)
Если мамы- подруги, детям поневоле придется встречаться и общаться. Но почему это должна быть дружба? Формального общения вполне достаточно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
о боже
Хранитель Истины (325784)
Настаивать на дружбе??Лена...Звучит глупо,прости.
Ребёнок сам выберет себе друга.Того,с кем ему будет весело,интересно,комфортно и это будет взаимно.
Просветленный (794109)
Не колотись ты, обычная ситуация))))
Мне честно говоря в голову не приходило заставлять сына с кем-то дружить!))
Мудрец (22314)
Лена, не заморачивайся... неужели ты всерьез будешь лезть в дружбу 6-летних детей?
Верховный Наставник (125720)
Лен, ты сама вчитайся в то, что ты написала: "смогу ли я настаивать на дружбе..."
Мудрец (21096)
А он у вас умеет ясно выражать свои мысли?
Советник (3316)
лучше не надо, у моей мамы была подруга и с её сыном мы ходили в оду группу в сад, они нас обручили с младшей группы,
сходи с Пашей в кино, позвони Паше, помоги Паше с сочинением ...я его тихо ненавидела и лупила пока никто не видит
ваш сын сам должен объяснить мальчику, что своими подсказками он только мешает. не понял с первого раза повторить еще. мальчик само утверждается за счет вашего сына.
Магистр (1058)
они же не всю жизнь будут на занятиях проводить.
6 лет очень интересный возраст, но все еще пока ими воспринимается буквально.

Вы не настаивайте, вы просто объясните, что друг не хотел его достать, а хотел помочь- выручить так сказать.
ну вам самой видней, ЧТО подсказать...
Верховный Наставник (104273)
Дети сами разберутся.
Наставник (73438)
Ну что ты! Окстись.
Да вредные они, детишки) В детском саду у дочки тоже уже выяснение отношений "дружит-не дружит". Вчера мне жаловалась, что Катя с ней не дружит, а дружит с Аней) Вижу, что для дочки это всё серьезно, легли спать и шептались с ней об этом. Я пыталась донести свою мысль о дружбе, по крайней мере может у дочки что-то осело в голове. Что делать, возраст такой, учатся дружить.
Наставник (35359)
настаивать нельзя....ирония вам в помощь...
Настаивать на дружбе-звучит абсурдно ,сам пусть решает комфортно ему или нет с ним общаться
ТРЫНДЕЦ!!!))))
мой мозг взорвался)))))

вы дружите и дружите себе а дети сами разберутся)))
у меня вон подруга ,одногодка с моей Соней,вместе в школу ходили,вроде начали дружить-не получилось...и что мне теперь????чувствовать чтоли вину ....а за кой фик стесняюсь спросить))))))
Наставник (97797)
Поведение того мальчика совершенно нормально: новый этап в жизни, новый коллектив, в котором он должен занять нишу, и он ее занимает. Возможно, твой более медлительный и обстоятельный, тот - более шустрый. Естественно, того возникает впечатление, что твой чего-то не знает и желает ему помочь ) Так и скажи своему, что тот мальчик просто хотел помочь по-дружески )