Ваше отношение к такому полит-религиозному явлению как Национализм?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (79931)
Национализм есть у каждой нации. Но я бы не назвал это явление полит-религиозным.В нашем мире, после почти 150 летней агитации марксизма национализм стал жупелом, невзирая ни на какие религии.
Но, я так понимаю, что ты спрашиваешь о национализме, применительно к нашей стране ( я имею в виду Русь - Украина, Белоруссия,Россия). Да, многие Родноверы используют национализм, как одну из догм, но не многие из волхвов не придают этому политического окраса. Свою нацию любить - то естесственно, но не все это понимают. Когда под национализмом понимают превосходство одной нации над другой - это уже другое, это нацизм, расизм, апартеид. Назови, как угодно, суть от этого не меняется.
Вот тебе пример - есть у нас, так называемый "Союз православных хоругвеносцев". Так они не только националисты, но и религиозные шовинисты.( хотя и без национал-социалистического оттенка).
А многие родноверческие общины исповедают, в политическом плане , именно национал-социализм германского типа. Это отталкивает от родноверия многих вменяемых людей.
Так что, Санек, не все так просто в этом мире.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Сама я не русская... Россию люблю очень, а вот в самих русских ненавижу их недружность. Друг другу нагадить, так за милую душу. Ну типа, у соседа корова сдохла, так сразу полегчало. А чурбаны приезжают, позавидуешь - друг за друга!
Мудрец (12306)
Знаешь, многие со мной не согласятся, однако для меня национализм - уже ничто! Он был нужен во времена Великой Руси, но сейчас сила человека в его единстве с природой и, при этом, стоит понимать что человек любой другой национальности такая же полноценная часть природы как и Cлавяне. То что одни просыпаются, а другие еще спят, не значит что мы все должны закрытся друг от друга! ПриРОДная Ведическая мудрость, на самом деле гласит о том что люди должны объединится!
Наставник (93277)
Мерзость, основанная на лжи, что бывают хорошие и плохие национальности, вызывающая агрессию, ненависть, разобщение...
Советник (3228)
Адольф Гитлер подробно поясняет за политику национализма в многонациональном государстве Австрия в своем небезызвестном труде. Почитай, там где-то в самом начале написано про это.
Наставник (31878)
Своих детей, по любому, любишь больше. И видеть в этом что-то плохое, значит признать материнские чувства - отжившим пережитком.
Жданов ответит лучше всего. А я его поддерживаю в этом вопросе полностью.

А, "Чих-пых, пердых" нарисовался!... Много ты еще вопросов с мыла перетащил сюда? Плагиатом занимаешься - это высоконравственный облик "атеиста"?)))...

Не ставьте этому вруну хороших оценок - он вор!

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!