Испытываете ли вы религиозное чувство любви к людям? И может ли такое чувство быть выборочным (например, только к представителям своей конфессии)?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Мудрец (20607)
Если говорить о любви вообще, то любовь по моим понятиям, это принятие человека таким, какой он есть, и видение в нем лучшего, которое просто еще не проявлено.... А так как принять мир, таким, какой он есть очень сложно, то и с любовью у нас такой дефицит... ну как-то так....
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (20659)
Вот никак не смог представить религиозную любовь, религиозную экзальтацию - сколько угодно, а вот любовь - никак.
Наставник (74739)
Вообще то любовь это не чувство, а добродетель. Это во-первых. А во-вторых, она не может быть религиозна, либо нет!
Мудрец (12909)
Вообще, дать желание любить может только Бог. Человек, наполненный Его любовью, всегда будет любить других людей, независимо от конфессии, независимо от того, враг человек или нет.
"Религиозное" - нет, не испытываю. К человеку - как к "образу и подобию Божьему" - да, отношусь с любовью и состраданием. К еретикам - сочувствие и скорбь за вашу ересь.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!
Верховный Наставник (217231)
Религия - часть человеческой культуры, основанная на способности человеческого разума к вере. Испытываю ли я культурную любовь к людям? И выборочно к представителям своей культуры? Пожалуй - да. Людей следует любить за культуру. И не следует любить за безкультурье.
С Новым годом, Хельгин! Света тебе на путях жизни!
Просветленный (739039)
Религиозной любви нет, есть чисто по фарисейски уважение к своему подвиду конфессиональному и то до первой непонятки.
Мудрец (13831)
Я люблю/не люблю людей не по их конфессиональным признакам. Конечно, если человек православный - это облегчает общение и понимание. Но испытывать ненависть к людям потому, что они принадлежат иной конфессии - это показатель гордыни и злобы. Не думаю, что такие люди могут называть себя верующими, да ещё и православными. Своих грехов не видят, считают их нормой - других за ТАКИЕ ЖЕ грехи порвать на куски готовы. Далеко ходить не надо - есть тут на РВ такие "верующие православные". Служат сатане, занимаются ворожбой и заговорами, своей злобы не видят, и все им кругом виноваты!
Верховный Наставник (111938)
Любовь безусловна ( это к части религиозной любви)... В том и загвоздка, что религиозники, талдычащие о любви к врагам, на самом деле любовь испытывать не способны...
Что же до меня лично, то люблю я в первую очередь близких и родных...
Верховный Наставник (148032)
Я люблю людей, вне зависимости от нации, цвета кожи и вероисповедания! Люблю за доброту, ум и просто так...люблю!
Хто не со мною, тот против миня
(Матвея 12:30)
Ученик (210)
Людей надо любить, ведь мы же братья и сестры)))