Мне тут откровение пришло, что когда люди вспоминают торговлю в СССР, они считают весь советский период одинаковым и не знают отличий СССР сталинского, от хрущевского, а хрущевского от брежневского. А для вас торговля в довоенном СССР – тоже стерильно б

белое пятно?
Дополнен 8 лет назад
Пустые полки магазинов времен горбачевской перестройки по ТВ им показывают в сюжетах про Брежнева.

И люди верят.

А воспоминания стариков о сталинском времени, что «в магазине кроме хлеба и спичек ничего не было» они переносят вообще на все магазины, а не только на государственные в которых торговали по государственным ценам.

Подробнее здесь

http://burckina-faso.livejournal.com/1357719.html
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (393846)
Магазины в Москве и магазины в Вологде тоже по разному выглядели....в одно и то же время...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (59654)
убери эту синию полосу нкрен! замени на красную!
Хранитель Истины (308630)
Вспомнил банду директорофф овощебаз и магазин Елисеевский
Верховный Наставник (101099)
в общем то...в начале 70-х ...проездом из Ленинграда через Москву и Саратов в глупь...я вполне мог наблюдать как и что где было......так что...про однобокость восприятия - не надо...а ещё. кстати...середины 70-х магазины в Казахстане ( не Алма-Ата)...и Туркмении ( не Ашхабат)...
Верховный Наставник (145854)
При Сталине денег не было,а всё было...у нас маленький магазинчик на посёлке красная и чёрная икра лежала в развес.Уже засохшая.Ни кто не брал.У моей матери зарплата по тем деньгам 450 руб.Икра чёрная 195 руб за килограмм.Красная 45...Короче всё было....Если бы мать по ночам не шила,да не свой огород.....не знаю как жили бы...
Хранитель Истины (334515)
НИкогда не была стерильной, но в любом случае бабло не было самым главным. В отличие от наших времён. Даже воровали иначе. Кстати, недавно сериал о том был... весьма познавательный. Названия, жаль, не помню.
Наставник (86597)
сталинский период тоже не однозначен. в 1933 голодомор . люди умирали с голоду.мать рассказывала о эшалонах , проходивших через харьков с живыми скелетами и с детьми опухшими от голода. она сама , младшая из 3 сестер опухала от голода. 1936- относительное благосостояние.