Глядя на нашу, декабрьскую погоду, я подозреваю, что какая-то сволочь послала падчерицу в лес, за подснежниками!!!

Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (172276)
Или после "бабьего лета" впервые наступило "мужицкое".
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (177527)
Скорее - за розами. Снега-то еще и в помине не было.
а та напилась с 12 месяцами и забыла все вернуть обратно?)))
Хранитель Истины (271243)
Россия решила отжать погоду у Турции и Египта!

но надеюсь, что подснежники уже нашли и 32-е декабря не наступит)
Верховный Наставник (111938)
У природы нет плохой погоды... Значит, эта слякоть для чего-то нужна...
Мудрец (23233)
я тоже засомневалась - такая ли уж это и сказка, эти "Двенадцать месяцев"? ))

Обзор РИА «Воронеж». Подснежники и радуга в декабре

Непривычно теплый первый месяц зимы вывел из спячки растения в нескольких районах области.

Необычайно теплый для Воронежской области декабрь принес жителям региона несколько сюрпризов. Россошанцы и кантемировцы в конце декабря увидели радугу. А поворинцы попали в сказку «12 месяцев» и нашли на лесных полянках подснежники.
В Поворинском районе появились подснежники

В Поворинском районе на лесных полянках появились первоцветы в четверг, 24 декабря. Столбик термометра в этот день поднялся до +10 градусов.

- Плюс такой погоды в том, что декабрьское тепло сыграло на всхожесть озимых, - отметил начальник отдела по развитию сельского хозяйства райадминистрации Николай Зенкин. - Еще в ноябре всходов не было на 4 тыс. га. Сейчас из 17 тыс. га не зеленеет только один.

В Таловском районе зазеленела сирень

В Таловском районе дожди, начавшиеся в субботу, 19 декабря, за несколько дней смыли весь снежный покров. 24 декабря термометр показывал 8 градусов тепла. В садах набухли почки сирени, а в цветниках пробилась первая зелень.

– Это проклюнулись семена девичьей хризантемы, – рассказала таловчанка Екатерина Борисова. – Удивительно видеть в декабре зеленую щетку рассады.

В бутурлиновском лесу на вербе появились сережки

Во время патрулирования соснового массива возле села Малый Кисляй Бутурлиновского района сотрудники лесной охраны нашли куст вербы с распустившимися сережками. Такое состояние растения характерно для весенней поры, но не для середины декабря.

По словам специалистов, из спячки вербу вывела продолжительная теплая аномалия. С приходом морозов вегетация растения прекратится и почки погибнут.

- Весной, ради интереса, надо будет посмотреть на этот куст, - говорит участковый лесничий Олег Кудинов. – В последнее время часто говорят о нехарактерных для сезонов состояниях растений. Сегодня и мы увидели последствия продолжительной теплой погоды.

В Терновском районе распустились листья смородины и сирени

В Терновском районе на приусадебных участках на кустах смородины начали распускаться листья, а на ветках сирени и яблони набухли почки.

Местные агрономы считают, что в данной аномальной ситуации человек сделать для растений не может ничего, лучше не вмешиваться, а подождать до весны и тогда оценить степень повреждения насаждений и обрезать погибшие ветки.

- Честно говоря, я даже не помню такого необычного поведения растений, хотя уже много лет увлекаюсь садоводством, - рассказала местная жительница Ольга Андреева. – Когда наступят холода, кусты с распустившимися листьями, скорее всего, не погибнут, но будет ли летом урожай - большой вопрос.

Россошанцы увидели радугу в декабре

В четверг, 24 декабря, россошанцы стали свидетелями непривычного для зимы явления – около 14:00 они увидели радугу. Она протянулась огромным коромыслом над всей Россошью и продержалась около пяти-семи минут. Температура воздуха при этом составляла 9 градусов тепла.

Все, кто заметил радугу, не могли оторваться от этого зрелища. Красивые фото явления тут же разлетелись в социальных сетях. Как заметили горожане, такую радугу не всегда можно увидеть даже весной и летом.

Над кантемировским селом появилась радуга

В селе Новомарковка Кантемировского района в четверг, 24 декабря, в небе после дождя появилась радуга. Температура воздуха в этот день в самом южном районе области поднялась до +13 градусов.

- Сколько лет живу, но такого в конце декабря не видела ни разу, - говорит местная жительница Ольга Федорова. – Люди к Новому году готовятся, утренники в школах и детсадах проходят. Мы уже дома елку поставили, а тут такой ливень в середине дня и радуга – просто загадка природы.
У нас на этой неделе было -37.Сейчас -9
Верховный Наставник (235969)
Деревья бы выстояли, а то почки уже набухли (