Для чего нужны насекомые-кровопийцы, какая и кому от них польза? Люблю ходить в лес, но...КОМАРЫ!

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Гроссмейстер (6151)

Самки большинства видов комаров для формирования потомства питаются кровью своих жертв, а самцы выбирают в качестве своей пищи нектар и сок растений.
Какую роль они играют

Фильтрация водоемов. Личинка комара, несмотря на свой микроскопический размер, способна пропускать через себя до одного литра в день в поисках микроорганизмов и бактерий. Очищенная вода становится менее пригодной для размножения опасных бактерий.
Питательный корм для обитателей водоемов. Яйцами, личинками и куколками комара питаются многие виды рыб, земноводные, другие насекомые.
Распространение химических элементов. Отфильтровывая воду озер и болот, насекомые накапливают в своем организме такие полезные элементы: азот, фосфор, кальций, железо, марганец, бор. Превращаясь в имаго, комар может пересечь большие расстояния и погибнуть в лесу, которому для развития так необходимы химические вещества. В некоторых местностях комары являются единственным транспортировщиком полезных элементов водоемов для лесов.
Комары нужны для опыления растений. Самцы и самки некоторых видов кровососов питаются исключительно растительной пищей – нектаром и соком растений. Перелетая с одного цветка на другой, они переносят на своих лапках и хоботке частички пыльцы, тем самым способствуя опылению и развитию флоры.
Корм для птиц и наземных обитателей.

Пострадать от укусов этого комара могут и животные, и люди. Болезни, переносимые малярийным комаром – анофелесом часто приводят к летальному исходу. Особенно часто смертельные случаи происходят в жарких странах третьего мира.
Некоторые люди считают укусы обыкновенных комаров полезными. Это объясняется тем, что во время проникновения хоботком в кровеносный сосуд, комар впрыскивает в кровь специальное вещество, препятствующее сворачиваемости крови. Этот компонент по некоторым данным может оказывать положительный эффект на людей, у которых наблюдается образование тромбов в кровеносных сосудах или загустение крови.

К чему приведет исчезновение комаров
Уничтожение комаров повсеместно послужит новым толчком для изменений в пищевой цепи и на место уже привычных комаров могут встать более опасные виды насекомых. Их эволюция и мутация подстроится так, чтобы заменить недостающее звено. Но это вряд ли устроит человека. Вывод очевиден – вмешательство в природу влечет за собой неприятные или даже разрушительные последствия для всего человечества.

Для чего в природе нужны комары

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (164288)
Комары - корм птиц. А кровь пьют только комариные самки.
Хранитель Истины (258132)
Их птички едят. А вот для чего нужны тараканы и клопы, вопрос вопросов.
Верховный Наставник (174440)
Пищевая цепочка:
комары жрут людей чтобы размножаццо
комаров едят жабы и лягушки
лягух едят французы-круг замкнулся!
вывод:
если не будет комаров-французы сдохнут с голоду
Просветленный (722913)
Мне интересно - зачем нужны люди ?

Природа все всегда создает зачем-то. Все в природе взаимосвязано.
Комары, например, высасывают ТОЛЬКО плохую кровь.
Кроме того комары состоят в пищевой цепочке птиц и лягушек (например), а также опыляют деревья в лесу.

Люди не состоят ни в одной пищевой цепочке, то есть людей никто не поедает.
Кроме некоторых других людей.
Все живые существа на планете работают для созидания жизни, а люди наоборот - любят уничтожать жизнь без особых целей. Просто от балды. Для развлечения.

Зачем природа создала людей ?