Почему в России после 1991-ого года примитивный салат "оливье" стал считаться Новогодним блюдом ???

В советские времена этот салат был каждый день на столе у нормальных хозяек и даже в рабочих столовых.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (399828)
Во Франции этот салат называют "русским". Когда я сказал, что в России он называется "оливье", французы очень удивились: для них "оливье" означает, что там должны быть оливки ))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ну не все могут себе хамонов да каверов на стол наметать..
Вот и живет 80% человеков снг...по принципу дешево и сердито..
Верховный Наставник (144270)
Помню... Все эти кафе и рабочие столовые.
зы. Из натуральных продуктов тогда его делали.
Верховный Наставник (123440)
Он и гораздо раньше считался новогодним блюдом...С начала 70-х с гарантией...
Уже тогда бытовало крылатое выражение "мордой в салат"!
Верховный Наставник (140568)
Давно-давно уже не ем оливье. Этот салат у меня ассоциируется с СССР, и я его, как и совок, терпеть не могу Как и селедку под шубой или салат из крабовых палочек.
нет, неправда. не был каждый день на столе. Горошек был дефицитным.
Это в советские времена его и шпроты только на Новый год ели - горошек зеленый был страшный дефицит . А сейчас хоть каждый день кроши...
Наставник (29730)
Может, в столицах и бывал... А мы гораздо скромнее жили. Колбасные электрички из БРЕЖНЕВСКИХ времён.