Почему у народа пошло заблуждение что оливье это новогодний салат?

Да его хоть когда можно есть и почему он стал новогодним?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (54158)
Это традиция. И пошла она, как думаю, со времён дефицитного майонеза.
И зелёного горошка!
Так вот, салаты в меню были постоянно, а с майонезом в праздники.
--------------- и дополню.
Не забывайте, что совсем недавно было сложно купить зимой даже свежие помидоры-огурцы-укроп, не говоря уж про авокадо, сельдерей, салат, шампиньоны-вешенки... А оливье состоит из "зимних" продуктов. Поэтому и удобен.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (73567)
Наверное, просто кто-то когда-то его приготовил на новый год, гости распробовали и тоже начали делать к этому празднику. Вот так и получился "праздничный" салат. Но знаю много людей, которые просто так его делают, с охотки, просто поесть, ну, или когда в гости заглянешь. Ингредиенты бывают разные, у кого что есть в холодильнике. Хотя, как-то говорили, что это, что мы делаем, не есть салат "Оливье", это просто импровизация на тему этого салата. Кто его знает, во франциях не бывал, там его не едал, может так и есть.
Верховный Наставник (103684)
У нас в семье "оливье" готовим и по поводу и без.Просто у меня его все любят,поэтому и готовлю на НГ,чтоб порадовать любителей этого вкусного,сытного и никогда не надоедающего салата.
Мудрец (16003)
Это обыкновенная закуска, как и сельдь "под шубой". Когда вся эта фигня на 3-й день заканчивается- водка сразу с ног убирает.