Где находится этот памятник?

История, появление, место?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (44082)
Главный Ботанический сад им. Н.В. Цицина. Москва.

Главный корпус

На схеме сада ,под номером 13, числится Японский сад,, в котором и находится искомый памятник -
каменная тринадцатиярусная пагода XVIII века, символизирующая здание буддийского храма.
Привезена из Японии. Её возраст - более 200 лет.

Ландшафтная экспозиция "Японский сад" представляет собой яркий пример садового искусства востока. Сооружена она на площади 2,7 га в 1983-1987г.г. В создании этого сада принимали участие японские архитекторы и ландшафтные дизайнеры.
Экспозиция органично включает в себя каскад водопадов, три деревянных павильона, каменную пагоду XVIII века, три каменных фонаря различных типов, деревянные мосты и водопровод из бамбука..

Согласно традициям буддизма и синтоизма, сад символически отображает устройство мира. Вода, камни, деревья, кусты, мхи, цветы, травы являются для его создателей не просто материалом, но частицами Вселенной, обладающими сокровенной значимостью. Они помогают выразить изначальную гармонию мира. Центром буддийской Вселенной считалась гора Сумэру, которую в саду обозначал небольшой холм посреди пруда, повторявшего священное озеро Мунэцуноти. Камни в пруду изображали девять островов и восемь морей буддийского космогонического мифа.

Вода и камни — главные элементы японского сада. Вода является символом отрицательной, женской, темной, мягкой силы инь, а камни — светлой, мужской, положительной, твердой силы ян. Их вечное противостояние и неразрывное единство, согласно древнему дуалистическому представлению, являются основой существования мира. В московском Японском саду два пруда с живописными островами и каскад водопадов.

В японском саду произрастает около 100 видов растений, часть из которых привезена с острова Хоккайдо, включая прекрасно цветущую в московских условиях сакуру. На территории сада расположены два пруда с живописными островами.

Один из вариантов японского сада — чайный. Сад, ведущий ко входу в чайный домик, выступает важным компонентом чайной церемонии. Он исполнен простоты, скромности, естественности, неброского очарования и помогает правильно настроиться на предстоящее действо. Японский сад — пространство для стихий и воображения, своеобразное окно в иную реальность. В то же время они остается и просто садом, где можно любоваться бесконечной красотой Природы.

Японский сад открыт для посещений с конца апреля до 15 октября.

ИСТОРИЯ САДА

подробнее