Где находится этот памятник?

Что за фигуры на нем?
История?
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (317265)
Сердцем старого Монреаля является площадь под названием Place d'Armes - с неё и началась наша прогулка. Я хорошо помнила это место со своей зимней командировки, ровно как и улочки старого Монреаля. Однозначно ранней осенью это смотрится на порядок приятнее и интереснее. Особенно при свете дня (зимой у меня была возможностью прогуляться только вечером, после длинного рабочего дня).
Площадь, помимо того, что она окружена рядом интересных зданий, примечательна тем, что является вторым старейшим публичным местом в Монреале - основана в 1693 году. Здание Семинарии Saint-Sulpice, расположенное на площади - самое старое здание Монреаля, дожившее до наших дней. Впервые было возведено в 1684, с тех пор - неоднократно перестраивалось. Утверждается, что сады при семинарии - самые старые на континенте.

Венцом всего этого многообразия на площади является, конечно, базилика Notre-Dame.

Вместо лишившегося в 1775 году лица бюста Георга III (пострадал за Квебекский Акт) центр площади скромно занимает памятник основателю Монреаля - капитану Полю Шомеди дё Мезоннёв. У его подножия расположились четыре скульптуры: комендант Ламберт Клосс, колонист Шарль де Муан, безымянный ирокез и сестра милосердия Жанна Манс. Это соратники и современники великого француза, около четырех столетий назад основавшего город, ставший впоследствии сердцем Квебека. Сегодня мало кто знает, что первый губернатор Монреаля и герой Канады был забыт при жизни своими соотечественниками, но обо всем по порядку.

В течение нескольких тысячелетий регион нынешнего Монреаля населяли индейцы. Первое постоянное поселение французов возникло 18 мая 1642 года. Поль Шомеди де Мезоннев стал первым правителем колонии и считается основателем Монреаля. Капитан Мезоннёв с гордостью взирает с постамента на то, во что за почти 400 лет существования превратился основанный им Виль-Мари.
Когда в 1641 году переселенцы сошли на берег Квебека неподалеку от устья Маленькой реки, местный губернатор попытался отговорить их от смелой затеи основаться на неспокойном острове, населенном племенами воинственных ирокезов. В ответ на эти предостережения Шомеди безапелляционно заявил, что построит город даже в случае, если ирокезы прячутся за каждым деревом. В Старом городе Монреаля можно увидеть барельеф, изображающий этот значимый момент истории.
Так, Поль и пионеры остались на первую зимовку в Новой Франции, а весной следующего года смелые колонисты направились к цели путешествия, где река Святого Лаврентия сливается с притоком Оттавой. Тамошний остров насчитывал 32 км в длину и 16 – в ширину. Первая колония, основанная Полем де Меззоневом 18 мая 1642 года у подножья горы Хошелаг, называлась Виль-Мари – в честь Девы Марии. В том же 1642 году Хошелаг переименовали в Монт-Руаяль, или Монрояль (Королевский холм). От этого названия впоследствии произошел Монреаль.
Город начинал свою историю как небольшое индейское поселение под именем Виль-Мари у подножья горы Хошелага. В 1642 году гору переименовали в Королевский холм – Монт-Руаяль. От названия холма и произошло в дальнейшем имя города – Монреаль, расположившегося на реке Святого Лаврентия, недалеко от места её слияния с притоком Оттавой. Место, на котором построили будущий город, являлось островом длиной в 32 и шириной в 16 км.
Основание города Монреаля в Канаде стало частью масштабного миссионерского движения, которое базировалось во Франции. Город долгие годы оставался самым отдаленным постом миссионеров. Монреаль был отбит англичанами у французов еще в середине 18 века, но франкоговорящие и поныне составляют основное население исторического центра и всего города.
Источники: http://diereiselust.blogspot.com/2013/12/place-dar...
https://canadianweb.org/people/maisonneuve/