Где находится, как называется этот памятник архитектуры?

Фото, история, видео.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (138303)
Палатинская капелла в Палермо, Италия.
Одна из старейших часовен Палермо, знаковый памятник арабо-норманнского стиля в архитектуре.
Была построена в качестве домовой церкви Норманнского дворца в Палермо
и служила местом молитвы для сицилийских королей, а позже — вице-королей.
Три её стены перекрыты дворцовыми постройками, во двор выходит лишь южный фасад,
имеющий вид лоджии XVI в. с арками на коринфских колоннах.

Палатинская капелла была заложена в 1130 г. указом первого сицилийского короля Рожера II

и строилась под его личным руководством следующие десять лет.
Над строительством трудились приглашенные в Палермо мастера — арабы и византийцы.
Удачное смешение стилей отразило характер и привычки первого сицилийского короля.
С детских лет окружённый арабами и греками Рожер, и в зрелом возрасте
являл редкий пример веротерпимости и отличной образованности.
Качества, которыми не могли похвалиться другие европейские монархи того времени.

Полное взаимопонимание заказчика и мастеров имело результатом совершенную архитектуру
здания и непревзойденную изысканность внутренней отделки.
При Рожере II был сделан редкий для Европы, но привычный для Египта
и стран Магриба, резной потолок арабской работы.
Также византийские мастера выполнили мозаичное оформление купола, трансепта и главной арки.

В дальнейшем отделкой капеллы занимались наследники Рожера II — его сын Вильгельм I и внук Вильгельм II.
Большинство исследователей придерживаются мнения, что на этом в работе над капеллой был сделан
длительный перерыв вплоть до XV в., когда к власти пришла Арагонская династия.
Другие предполагают, что в XIII в. короли из германской династии Гогенштауфен обновляли интерьер часовни.
Надпись на стене сообщает о завершении работ при Хуане II Арагонском в 1460 г.
В последний раз Палатинская капелла подверглась реконструкции в XVII в. при Филиппе V Бурбоне.

Палатинская капелла решена архитектурно как базилика из трёх нефов,
соединённых тремя апсидами, имеет длину 33 м и ширину 13 м.
Каждый из боковых нефов отделяется от главного пятью коринфскими колоннами из мрамора и гранита.
Каменный пол с богатой инкрустацией выполнен в технике косматеско (римская сборная мозаика) с арабскими мотивами.

Ги де Мопассан в своем романе "Бродячая жизнь" назвал Палатинскую капеллу
"прекраснейшей религиозной жемчужиной, о которой мог когда-либо мечтать человеческий разум".
Палатинская капелла является действующей церковью Палермо, здесь ежедневно проводится месса.

1.
2.
3.