Зачем ивангрозновским опричникам нужны были пёсьи головы, притороченные к сёдлам?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Мудрец (11279)
если рассуждать исходя из логики,то вызывает большие сомнения,что несколько тысяч опричников время от времени забивали несколько тысяч собак для замены зловонных голов свежими
вероятно,это не было поголовным явлением и собачьи головы приторачивали к сёдлам либо для демонстрации по особому поводу,либо особо отличившиеся(или доверенные,приближённые к царю) опричники
символическое значение скорее всего заимствовано издревних мифов,богиня Иштар,например или адские гончие,или ещё что-то наподобие,трудно сказать,читать нужно и искать,это не на один день работа)
ну,а так да - для устрашения
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
чтобы до смерти пугать земщину.
Хранитель Истины (330562)
Типо верные,аки псы,смуту выгзрызают
Верховный Наставник (187917)
штоп воняло издали
Верховный Наставник (144270)
Голодуха тогда была. Напряженка с мясом.Вот и возили запасы с собой- хоть и немного на собачкиной голове мяса- а все таки червячка заморить можно.
Хранитель Истины (462732)
Верные псы государя...