Почему говорят..что если СОЛЬ рассыпать то это К ССОРЕ..есть варианты?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (54183)
На Руси соль считалась символом достатка, ведь соль была очень дорогой, на вес золота. Относились к ней бережно и большие солонки ставили на стол лишь по особым случаям, встречая уважаемого гостя "хлебом-солью". Водилась соль не в каждом доме. Соль выставляли на стол только для самых дорогих гостей. Если же гость её просыпал - это считалось верхом неуважения к хозяевам. Таким образом можно было выразить своё презрение к семейству - рассыпать соль.)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (99474)
это руки дырявые..а не к ссоре))))))
Да потому что и так руки трусятся, тут добро пропало, опять же убирать её надо рассыпанную... А тут ещё квакает кто-то под руку)
Не к добру
Хранитель Истины (291048)
Ссоры они всегда время от времени случаются. Главное - пословица есть. Ссора без рассыпанной соли не является её опровержением, а случаи совпадения всегда рассматриваются как подтверждение. Так вот мы устроены...
Наставник (46824)
Пусть говорят...)))
Приверженец суеверий - один вариант...
Не обращаешь на это внимания - тож маладец! )))
Фигня какая - мож ребенок, мож старик, у каторова тремор - и чО?
Прям давайте в эту фигню все верить! )))