"Моцарт и Сальери" эпохи Возрождения - кого из художников того времени можно было бы так назвать?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (186800)
Титаны эпохи, Микеланджело и Да Винчи… Битва «дракона» и «мага» эпохи Возрождения!

Они ни были абсолютно разными, но оба, несомненно, гениальными!!

Микеланджело Буонарроти
Портрет работы Марчелло Венусти (1535)

Леонардо да Винчи Автопортрет

Микеланджело представлял собой полную противоположность да Винчи. Он являлся выходцем из разорившейся дворянской семьи, небольшого роста и некрасив. Микеланджело глубоко и искренне любил свою родину, в отличие от Леонардо, которому такая преданность была совершенно чужда. Трезвомыслящий и рассудительный винчианец Микеланджело являлся большим почитателем философии Платона, в отличие от Леонардо, который был материалистом. Наконец, Микеланджело был очень религиозным человеком и склонен к мистике.
Кошка пробежала между ними, когда осенью 1503 года. когда Микельанжело. которому было
28 лет создал величественного «Давида» , который был полной противоположностью иронично улыбающимся творениям Леонардо да Винчи. Давид был создан из испорченной глыбы мрамора,
от которой Леонардо да Винчи отказался, поскольку счел, что из этого куска камня ничего дельного уже не выйдет.

"Давид"

Однажды около церкви Санта-Тринита компания уважаемых людей обсуждали одно место из Данте, когда Леонардо проходил мимо. Они пригласили да Винчи присоединиться к дискуссии. Как раз в этот момент проходил Микеланджело, и один человек из компании подозвал его. «Пусть Микеланджело вам объяснит это место» , — сказал Леонардо спорщикам. Микеланджело же показалось, что да Винчи сказал это, чтобы подтрунить над ним, и он гневно ответил: «Разъясни его ты сам, который сделал набросок коня для того, чтобы потом отлить его из бронзы, и не смог отлить его и со стыдом бросил это дело» . И, сказавши это, повернулся и пошел прочь. Леонардо же остался и сильно покраснел.
Нелегко было Леонардо слышать из уст соперника насмешку в адрес своего неосуществленного «Коня» , когда гигантский «Давид» красовался на площади Сеньории. Эти слова нанесли Леонардо да Винчи удар, от которого он не смог оправиться до конца своих дней.
Осенью 1503 года Леонардо да Винчи получил большой живописный заказ на роспись одной из стен в так называемом зале Советов в Старом дворце Флоренции. Сюжетом для росписи старик Леонардо выбрал момент из сражения, которое произошло в 1440 году между флорентийско-венецианскими войсками и миланскими отрядами кондотьера Пикколо Пиччинино. Эта битва произошла у местечка Ангиари и закончилась полным разгромом миланцев. Леонардо решил сделать акцент на крови, грязи, зверином озлоблении, которые все вместе лишают людей человеческого облика.

Битва при Ангиари
Стенная роспись в зале Большого совета дворца Синьории, Флоренция

В августе 1504 года Буонарроти получил заказ на роспись противоположной от той, где работал Леонардо, стены. Соперничество двух титанов приобрело реальные и явные формы. Микеланджело с большой энергией принялся за работу под названием «Битва при Кашине» .

. Битва при Кашина. 1504-1505. Копия Бастиано (Аристотиле) да Сангалло с картона Микеланджело. Холкхэм Холл, коллекция лорда Лейчестерского

Молодой Буонарроти с честью выдержал состязание в мастерстве с великим да Винчи, Что касается содержания двух работ, то здесь Микеланджело, по многочисленным восторженным отзывам ценителей искусства того времени, оказался бесспорным фаворитом, оставив позади Леонардо.
Как им после всего этого относиться друг к другу?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (92601)
..Гений и злодейство две вещи несовместные.
Неправда:
А Бонаротти?
Или это сказка
Тупой, бессмысленной толпы – и не был
Убийцею создатель Ватикана?
(Пушкин.Маленькие трагедии)

Сальери намекает на легенду о том,
что
изображенное обнаженное тело Христа в скульптуре
"Оплакивание Христа"
породило историю о том, что для этого образа Микеланджело
убил своего натурщика, дабы точнее передать
предсмертные конвульсии Христа.
Может быть это только легенда,как и пушкинская версия о Моцарте и Сальери?...