Где этого богатыря можно увидеть? Кто автор и что еще "натворил"?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (93975)
"Завоеватель" (Conquistador), Монтемор-у-Нову, Португалия

На фото вопроса - скульптура "Завоеватель" (Conquistador), расположенная рядом с трассой А6 у португальского города Монтемор-у-Нову (Montemor-o-Novo), округ Эвора.
Автор - Хорхе Пе-Курто (Jorge Pе-Curto).

В скульптуре изображен воин племени лузитан. Лузитаны (лат. Lusitani) — древнее племя индоевропейского происхождения, обитавшее на юго-западе Пиренейского полуострова, по одной из версий с VI века до н. э., по другой — с начала I тыс. до н. э. В 61 г. до н. э. были захвачены Римской империей. Около 15 г. до н. э. территория их обитания получила название провинции Лузитания. Современные португальцы считают лузитан своими предками.

Первой занятой лузитанами областью была, по всей видимости, долина реки Дуэро и провинция Бейра Алта. После победы над кельтами и прочими окрестными племенами их ареал вплоть до прибытия римлян доходил до территории Эстремадуры. Первоначально провинция Лузитания включала также территории Астурии и Галисии.

Многие скульптуры Хорхе Пе-Курто изображают людей и животных. Он приделал женщинам бычьи головы, а мужчин изобразил с лошадиным телом, неоднозначные фигуры, в которых он представляет, где человеческое сочетается с животным. "Наличие животных в моей работе связано с тем фактом, что человек происходит из природной среды," - объясняет скульптор

Монтемор-у-Нову (порт. Montemor-o-Novo) — город в Португалии, центр одноимённого муниципалитета округа Эвора. Численность населения — 12 тыс. жителей (город), 18,5 тыс. жителей (муниципалитет). Город и муниципалитет входит в регион Алентежу и субрегион Алентежу-Сентрал. По старому административному делению входил в провинцию Алту-Алентежу.

Работы Хорхе Пе-Курто