Советник (3870)

Что за место?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (67530)
Софийские водопады. Карачаево-Черкессия. Верхний Архыз.

Софийские водопады берут свое начало на Софийском леднике, поэтому их относят к водопадам ледникового происхождения. Софийский ледник был впервые исследован в 1896 году гляциологом Н.А. Бушем.
Не более часа пешего хода от поселка Архыз, и можно искупаться в брызгах уникальных Софийских водопадов, пробуя вкуснейшую талую воду. Это исток реки София - стекающие с одноименной вершины ледники, которые, падая с высоты, образуют живописный водный каскад. Софийские водопады называют пульсирующими, потому что потоки воды в них непостоянны зависят от времени таяния снега в горах.

Софийские водопады, ниспадающие с символа Архыза – горы Софии, принято считать самыми красивыми на Кавказе. Струи водопада мощные, достигают до девяносто метров в высоту.
Район Софийских водопадов – это район альпинизма и горного туризма. Подъем к Софийским водопадам идет вдоль реки, в обход границы леса и каменных глыб по субальпийскому высокотравью. С Софийских водопадов открывается прекраснейший вид на всю долину реки София.

http://www.kmvline.ru/sophia/index.php

http://www.dombayinfo.ru/turmarshrutkchr/tur_marshrut59