Почему, если в Германии говорить на "школьном немецком", то немцы мало что поймут. Если вообще поймут.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (107819)
Правильный литературный немецкий все понимают, но не все говорят на нем.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
может потому,что разговорный и государсовенно-правильный разные языки как и в украине украински большая часть людей суржиком балуются))))