NHL. Размеры всех ледовых площадок абсолютно одинаковые. Но в Калгари и на др. аренах гостям (+) ?

играть непривычно или даже неприятно. Все отмечают, что этим отличается арена в Калгари.
ЧЕМ МОГУТ ОТЛИЧАТЬСЯ АРЕНЫ ДРУГ ОТ ДРУГА? ПОЧЕМУ В КАЛГАРИ ВРАТАРЯМ НУЖНО ВРЕМЯ ДЛЯ ПРИВЫКАНИЯ?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Магистр (1805)
Первое, что приходит в голову, это лед и борт. Но качество льда везде разное и никто не видит проблемы, если оно "не то". Тоже самое про туман над поверхностью льда. Борта, вероятно, выполнены по строгим стандартам. Тут не придерешься. А вот освещение вполне может стать проблемой. На него, естественно, есть строгий стандарт. Количество "люкс", в котором оно измеряется, легко измерить. А вот расположение осветительных приборов и следовательно угол, под которым свет попадает в лицо вратарю, возможно, имеет некоторую проблему. Для человека, не привыкшего к этому.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (43407)
Никто отвечать не хочет, хоть я напишу.
Ответа точного не знаю, но если интересны предположения, то вот они:
1. Чисто психологическое.
Когда то на этой площадке несколько команд подряд сыграли значительно хуже, чем от них ожидалось.
Ну бывает же такое...
При обсуждении причин этого кто то высказал предположение что площадка "какая то не такая".
Соответственно следующие выходили с некоторым опасением и это не могло не сказаться на игре.
Ну а дальше пошло по "накопительной".
2. Размеры то одинаковые, но освещение, расположение трибун, окраска и что либо ещё могут отличаться.
Причём каждый из этих факторов особого значения может не иметь и быть незаметным, но в совокупности они могут доставлять неудобства и дискомфорт непривычным командам.