Человеком правят банальные, преходящие животные рефлексы, которые для самооправдания именуют рюшечным «любовь (или ненависть) к…» Возражения будут? )

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (166350)
Я всегда буду возражать.
Хотя и определения точно не дам-не знаю я -что лучше-чтоб она была,или чтоб ее не было-того самого чувства-которое мы называем -заметьте-с придыханьем и с каким-то странным страхом-где-то там-внутри-ЛЮБОФФФь...

И может не надо ее так часто пытать-зачем ты здесь-среди нас-людей-на этой грешной-политой горем и слезами Земле?
Зачем это?

Зачем унижать и каждый раз-когда что-то не срастается-проклинать?(((
Может просто верить ей?Лелеять еЁ,беречь еЁ?

И отпускать-не с сожалением-а с благодарностью-что просто была?(((

Веточку сакуры сорвала.
Нежно лицо закрыла...
Я думаю-как ты прекрасна..

Веточку сакуры ты подарил..
Глаза полны нежностью..
Так начинается любовь.
(Фрида Ветер)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (138964)
Будут ... правда я не смогу их аргументировать , но баба -Яга всегда против ))) вотаквот
Привет , Шорох ... рада видеть ... и даже скучала )))))
Хранитель Истины (317704)
Приличным человеком управляют хорошие привычки
Наставник (49362)
По сути не будут. По нюансам. ЧЕЛОВЕК - он слаб ещё. Но человек - Царь природы - да, одно из ЕЁ животных всё же. А вот посмотрите хоть здесь - всё ж борьба проявляется как-то, человека с самими собой, животным)))
Рад видеть)
Верховный Наставник (223693)
Любовь и секс находятся в разных отсеках
мозга. Но у человеко-животных, в отличие
от людей, один отсек отсутствует.
Советник (3144)
В Вас проснулся натуралист, Шорох?))
Будут) Ибо официально считается, что высшие ЧУВСТВА (эстетические, интеллектуальные, нравственные, к коим относится, скажем, та же любовь ), в отличие от ЭМОЦИЙ (не умею жирненько выделять, не знаю тегов) может испытывать только человек, так как это его субъективное отношение к чему-то, скажем личностная эмоциональная оценка чего-то или кого-то конкретного.
Да, проявления чувств - рефлекторны по сути, но при желании можно все в человеке свести к животному началу))) Хотя бы потому что способность испытывать чувства заложена в человеке природой, как собственно и задатки к рисованию, к музыке, к пению и к писательству (что мы почему-то не считаем проявлением "животного" в человеке))))) Но для развития способностей из задатков все равно нужен социум. Ни один из детей-маугли, воспитанием которых занималась лишь матушка природа ни проявил впоследствии ни высокого интеллекта, ни демонстрации высших чувств... ой, да что далеко ходить: девочки, обычные девочки, живущие в обычном социуме, но не получившие материнской любви в детстве - сами не умеют любить. И че-то никакие рефлексы и инстинкты им не помогают)))
А Вы не подскажете, для чего человеки так упорно пытаются свести все, что отличает их от прочих существ, лишь к животному началу? Это что, позволяет им оправдывать все низменное в себе что ли?)
Mia
Верховный Наставник (228064)
Будут... потому что я бы сказала короче: человеком ПРАВЯТ... а дальше пусть каждый понимает по своему...
Добрый день, Шорох!!! так здорово , что ты с нами!))
Наставник (35786)
правят. и это хорошо, только голову всёж нужно иногда включать.
Наставник (94067)
...но ведь есть среди банального и банальных исключения и исключительные...

РАДА ВИДЕТЬ!!!
Хранитель Истины (390777)
Вам виднее, что Вами правит.
Что ж мне в этом возражать ?
Все человеки разные : одними правят, другие правят.
Каждому своё .
Если кем-то правят его инстинкты - слабость и отсутствие воли, либо эгоизм и потакание им, так как же такого человека переубедить, что он не животное? Как есть животное, без разума, на одних инстинктах.
Есть и другие особи рода человеческого достигшие в своём развитии категории "левел Бог" или заоблачный Дзен и которые ващщще не рефлексуют. )))))
Что бы разбирать этот вопрос надо обусловить контингент, группу изучаемых людей.

А Вас я очень рада здесь видеть .
Как и многие из нас. ))))