Россия скатывается к временам Российской Империи, где все в обязательном порядке должны были посещать церковь, а неверие преследовалось по закону?

Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
У нас в городе , всё хочу сфоткать и выложить, поликлиника городская обшарпанная стоит, а рядом церковь , как коттедж загородный с евроремонтом...с троится и строится , новые здания к ней, колокола, домики, заборы...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (55020)
Да и правильно!
Хранитель Истины (428286)
В Российской империи не надо было в обязательном порядке посещать церковь.
Верховный Наставник (140568)
Дурак в России - национальный герой и любимый персонаж сказок. Чего же Вы хотите?
Верховный Наставник (159595)
давно пора...тогда бы некоторые здеся крамольных вопросов не задавали...

207. Последователи сект, именуемых духоборцами, иконоборцами, малаканами, иудействующими, скопцами, а равно и другие принадлежащее к ересям, которые установленным для сего порядком признаны пли в последствии будут признаны особенно вредными, за распространение своей ереси и совращение в оную других, по совершенном изобличении в сем преступлении, подвергаются: лишению всех прав состояния и ссылке: из Европейской России в Закавказский край, из областей Кавказской и Каспийской и из губернии Грузино-Имеретинской в Сибирь, а по Сибири в отдаленнейшие оной места, для водворения особо от других поселенцев и старожилов. Малаканы и прочие из принадлежащих к ересям, признанным особенно вредными, дозволяющие себе проповедывать свое лжеучение публично Православным, за самое первое сего рода действие признаются распространителями раскола.
В Российской Империи, действительно, для обретения полноты гражданских прав нужно было официально принадлежать к какой-либо признанной государством конфессии: православию, лютеранству, исламу, буддизму. Иудеи уже лишались части прав, сектанты и атеисты - были вне закона.
Но это же все было формально. Строго говоря, никого не интересовало, веришь ты в Бога или нет. Надо было просто выполнять некие обязательные обряды.