Почему-то никто не вспомнил, что сегодня День памяти жертв политических репрессий...

Помянем невинноубиенных.
Евгений Ройзман.

Из тех свердловчан, что ушли на фронт, не вернулось 41 772 человека :15 тысяч пропало без вести, 5 тысяч умерло от ран, и непосредственно на поле боя погибло 21 397 человек.

Итак, в 1941-1945 гг. на поле боя погибло 21 397 свердловчан.

В 1937-38 гг. в Свердловске в ходе массовых репрессий было убито по последним уточненным данным 20 787 человек (двадцать тысяч семьсот восемьдесят семь человек). Эти люди установлены пофамильно, они реабилитированы. Самому старшему из расстрелянных, Дмитрию Николаевичу Иванову, было 88 лет. Младшему, Ване Толмачеву, на днях перед расстрелом исполнилось 16. Много случаев, когда расстреливали целые семьи. Иногда детей и родителей в один день. В большинстве случаев от ареста до расстрела проходило не более 2 месяцев.

Еще раз. В 1941-1945 гг. на поле боя погибло 21 397 свердловчан. В 1937-1938 гг. в Свердловске было расстреляно 20 787 человек. И если первые погибли Защитниками Отечества, их портреты висят в школах, их с гордостью вспоминают родственники и несут их фотографии в Бессмертном полку,то вторые были убиты оболганными, ошельмованными, их гибель ударила по их семьям, от них отрекались самые близкие, о них старались не говорить даже шепотом, не рассказывали детям и внукам. И стали вспоминать только в конце 80-х - начале 90-х.
https://www.facebook.com/roizmangbn/posts/93554645...

В вашей семье были репрессированные? Комментируйте. Или просто прочитайте.
Мне просто хотелось бы, чтобы вы прочитали.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
я бы хотел сегодня привести цитату первого летописца красного террора Сергея Петровича Мельгунова
" Нас не пугает уже таинственная и некогда непостижимая смерть, ибо она стала второй нашей жизнью. Нас не волнует терпкий запах человеческой крови, ибо её тяжёлыми испарениями насыщен воздух которым мы дышим. Нас не приводят уже в трепет бесконечные вереницы идущих на казнь ибо мы видели... горы изурудованных и окоченевших жертв террористической безумия и сами, может быть, не раз стояли у последней черты.
Мы привыкли к этим картинам, как привыкают к виду знакомых улиц.
Вот почему перед лицом торжествующей Смерти страна молчит, из её сдавленной груди не вырывается стихийный вопль отчаяния или протеста... отравленная душа её оказалась в плену у Смерти.
Может быть поэтому расстреливаемая и пытаемая в застенках Россия сейчас молчит..
Мы молчим, но за нас немолчно говорят мертвецы из саратовского оврага, харьковских и кубанских застенков, Холмогорского лагеря смерти.
Нет! Мёртвые не молчат!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (50221)
а были они
те репрессии?
Наставник (35093)
и утром и днем вопросы были...
Наставник (43519)
Нет. Моя прабабушка была батрачкой, поэтому её не тронули.
Верховный Наставник (135197)

ПОМЯНЕМ! вечная память и честь.
Че Гевара, доктор Сальвадор Альенде. Николо Сакко и Бартоломо Ванцетти и всем павшим в доме советов Москвы 1993 года и погибших в доме профсоюзов Одессы 2014, от лап наймитов фашистской хунты.
Хранитель Истины (337967)
В моей семье и семье мужа очень много погибших в войне и НИ ОДНОГО репрессированного. КАК-то так. Более того и у друзей и знакомых много погибших, но я знаю только одного репрессированного из Дома на Набережной. Нарком, отец моей крестной. Увы , репрессии были, но я никогда не соглашусь со статистикой, где равны потери в войну и во время репрессий
Вспоминали сегодня. Каждый в меру своих моральных качеств.

https://qna.center/question/2315726

Да, у меня дед и бабушка были репрессированы. Дед по делу маршалов. Бабушка за дискредитацию органов советской власти.
Наставник (29730)
Убийца кобачков отрицает массовые репрессии. Так, говорит - по мелочам уничтожили..
Судя по ответам, люди предпочитают думать, что ничего подобного не было... Хотя не могут не знать, что было. Как одно совмещается с другим, трудно понять...
Наставник (32060)
30 октября в РФ отмечается День памяти жертв политических репрессий. Дата была выбрана в память о голодовке, которую 30 октября 1974 года начали узники мордовских и пермских лагерей. Политзаключенные объявили ее в знак протеста против политических репрессий в СССР. Официально данный день был установлен постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года "Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий". По закону "О реабилитации жертв политических репрессий", политическими репрессиями признаются различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам, в виде лишения жизни или свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения, выдворения из страны и лишения гражданства, выселения групп населения из мест проживания, направления в ссылку, высылку и на спецпоселение, привлечение к принудительному труду в условиях ограничения свободы, а также иное лишение или ограничение прав и свобод.
Полная статья здесь: http://gotuda.ru/index.php/vse-novosti/221832-2015...
Наставник (43117)
Ваши любимые "Ночные Волки", питерский чапт посещает Левашовскую Пустынь и Койранкангас.

Среди моих родствеников репрессированных не было.

Мудрец (16618)
Все слюной брызжешь, болезная?
Наставник (51073)
Были - прадед.
Пасип за инфу!
Привет)
Наставник (67398)
Вспоминают только самые близкие, пока нас не коснется.
Были репрессированные, но при общении, опять же за столом, пели песни и произносили тосты за здравие, а не за упокой.
Пока ты не поймешь, что человек живет только счастливыми моментами жизни, ты всегда будешь жить не в ладу сама с собой. Отсюда, ипохондрия разовьется.