Утречка! А у вас в роду были родственники, подвергшиеся политическим репрессиям? Сегодня - День памяти жертв политических репрессий.

У нас в роду "раскулачили" трёх прадедов и отправили на Север. Домой вернулся один.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Хранитель Истины (345459)
Двое двоюродных дедов-близнецов попали в репрессии..
Прадед был большевик с дореволюционным стажем и назвал своих близнецов соответственно - одного звали Социал, другого Демократ .. )
Социал чалился в Соловках с 1932 года, перед войной выпустили и он погиб под Москвой в 1941 году..
Демократ попал в переплет в 1937 году и пропал на просторах Колымы..(
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (11327)
Добро!нет никто у нас в роду одни нищие были не за что было садить)
Хранитель Истины (290007)
Прадед дом отдал сиротам,хотя у самого одиннадцать детей было,деда в сороковом,грустно.
Наставник (34659)
Если раскулачивание, то да Мои так и остались в Сибири. Кстати, есть две коровы уже считался кулак,
они гребли даже у не богатых и бедных.
ALEX72 VIP
Верховный Наставник (238653)
Оба Деда и Прадед, Реабилитированы в августе 1941 и Возвращены в Войска с Восстановлением Всех Прав и Возвращением Званий и Наград. ( Погиб Только Прадед , Под Москвой ) Деды : Один Дошёл До Берлина, Второй Закончил Войну в Польше. Дожили До 80-х. Утра!
Верховный Наставник (127344)
Прадеда из донских казаков в Кировскую область переехать "попросили".
Мудрец (19710)
Да. Память из детства сохранила очень положительный образ маминой тёти - приезжала к нам в гости, будучи уже реабилитированой. Помню её какую-то особенно грустную доброту.
В тридцатых её муж был расстрелян, как троцкист. Она, как жена "врага народа" много лет провела в лагерях. Сын вырос в детдоме, отказавшись от родителей, как "врагов народа".
Хранитель Истины (251440)
Мой дед ,был репрессирован по 58 статье,а потом реабилитирован.Папа вырос как сын врага народа,учиться только до пятого класса разрешили и в пионеры не приняли..(((
Верховный Наставник (148075)
Нет, никого.
Наставник (73438)
У меня прадеда арестовали в 1937 - правда в этом же году отпустили. И слава богу.
Хранитель Истины (493575)
Дед, бабушка,родители. Я тоже реабилитированная