Воскресный ужин в кругу семьи... глазами известных художников. Какое "живописное меню" ВЫ для него предложите?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (186336)
Главное не что в меню, а с кем трапезу разделишь).

Я три тарелки съел».— «И, полно, что за счеты:
Лишь стало бы охоты,—
А то во здравье: ешь до дна!

А. Попов. Демьянова уха. 1856

Ужин разный бывает..

В. Максимов. Бедный ужин. 1879

Аркадий Пластов. Ужин трактористов. 1951.

Ну, а если уж поддаться гастрономическому разврату)),
то...

Константин Маковский Поцелуйный обряд, 1895

Барон Майерберг, побывавший в Москве в 1661 году, составил описание обряда. После окончания ужина к гостям в сопровождении двух или трёх девок выходит в лучшей одежде жена хозяина дома. Прикоснувшись губами к кубку, она передаёт кубок с напитком гостю. Пока гость пьёт, хозяйка выходит в другую комнату и меняет там верхнюю одежду. В новой одежде она подносит кубок другому гостю. После того, как напиток был подан всем гостям, хозяйка, потупив глаза, встаёт к стене (или печи) и принимает поцелуй от всех гостей.

Таннер писал, что поцелуйный обряд проводился после усиленных просьб гостей, или для почитания особо важных гостей. Муж или отец просил гостя поцеловать жену или дочь в знак дружбы и любви. Муж одному из гостей, или своему благодетелю позволял разговаривать с женой в своё отсутствие.

Ужин удался на славу).
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (13039)
едоки картофеля - ван гог