Это что?))

Здрасьти)
Произведение автопрома СССР еси че)
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Аэроглиссер-автомобиль на воздушной подушке!!!!!

ГАЗ 16А с аэродинамической разгрузкой: автомобиль, летящий над землей

Оказывается, это не судно на воздушной подушке, как пишут в некоторых статьях, а именно автомобиль с аэродинамической разгрузкой.

Суть разработки в том, чтобы помочь обычной автомашине преодолевать небольшие непролазные хляби с помощью воздушной подушки. Для этого корпусу автомобиля была придана форма, способная удерживать снизу зону повышенного давления без использования ограждения. Сделано это было для того, чтобы совместить в одном аппарате преимущества обычного колесного автомобиля (экономичность и ресурс при движении по нормальным дорогам) и машины на воздушной подушке в части высокой проходимости (с ее огромным расходом топлива).

Двигатель в 190 л/с разгонял автомобиль на колесах до 170 км/ч, а там, где колеса пройти не могли, водитель подключал нагнетающие пропеллеры, машина приподнималась на 15 см над землей и двигалась, как обычное судно на воздушной подушке.

ГАЗ 16А Опытный 1962 года

Автомобиль ГАЗ 16А с аэродинамической разгрузкой был создан на ГАЗе в 1962 году под руководством ведущего конструктора А.А. Смолина. Суть идеи была в том, чтобы научить обычную автомашину преодолевать небольшие непролазные хляби с помощью воздушной подушки. С этой целью корпусу автомобиля была придана форма, способная удерживать снизу зону повышенного давления без использования ограждения. Сделано это было для того, чтобы совместить в одном аппарате преимущества обычного автомобиля (экономичность и ресурс при движении по нормальным дорогам) и машины на воздушной подушке в части высокой проходимости (с ее огромным расходом топлива, шумностью и заметностью). Мчащаяся по дороге со скоростью до 170 км/ч машина (двигатель развивал мощность 190 л.с.) при встрече с непреодолимым для колес препятствием раскручивала нагнетающие пропеллеры, приподнималась на 150 мм над опорной поверхностью и переползала препятствие с черепашьей скоростью 40 км/ч. В разработке автомобиля принимали участие и специалисты ЦАГИ (В.И. Ханжонков), которые помогли придать машине почти идеально обтекаемую форму. Результат получился, как и следовало ожидать, промежуточным в противоположную сторону. Совершенно негабаритный автомобиль, с трудом помещающийся на нормальной дороге, - и совершенно нерационально расходующая мощность подъемных пропеллеров машина на воздушной подушке.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (105901)
Это аппарат на воздушной подушке. Способен
передвигаться, как по воде, так и по суше, льду,
болотам и т.д.
Наставник (29762)
Юрка Фурсов *ь))
Верховный Наставник (120954)
Что то полётно-ездовое...я б погонял))
ДароУ))
Лодочка
Хранитель Истины (345680)
утюг)))
На Амуре глиссеры были давно.Будь здоров!
Хранитель Истины (299495)
Отрыжка Сталинской эры на завоевание мира коммунистической заразой. Автомобиль для десантников.
Идея переросла при Брежневе в Судно на воздушной подушке типа "Мурена", когда был сконтруирован газотурбинный двигатель для ИЛ-18. На Мурене таких стояло два ходовых и один подъемный.

Хранитель Истины (278963)
ЗачОтная ГазонаКасилка, аднака))))
ПриветиЩЩе Серго))
И что тут такого особенного? Обычная воздушная подушка, таких много делали и делают в разных странах.