По легенде за этими шторами один венецианский богач прятал свою жену-красавицу от посторонних глаз. Они пропускали солнце, но при этом скрывали девушку. Что это за шторы? И фото этих чудо-штор покажите.

Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Мудрец (23363)

Есть легенда, что один ревнивый итальянец создал такую конструкцию, чтобы оградить свою возлюбленную от взглядов, внимания посторонних мужчин.
Он изобрел жалюзи — повесил на окна тонкие деревянные рейки, создававшие иллюзию цельного полотна. Свет в комнаты проникал, а вот рассмотреть, что в них происходит, стало уже невозможным. Так или примерно так, не отменяя портьер и тюля, «жалюзи» (в переводе — «ревность») превратились в самое популярное украшение для окна. Действительно, они дают возможность скрыть от чужих глаз все, что происходит внутри квартиры, но позволяют самому видеть происходящее снаружи.
Бытует также интересная версия о том, что своему утверждению в Европе жалюзи были обязаны … французским куртизанкам. В отличие от господствующих тогда ставень, привезенных из-за моря оконные «решетки на веревочках» позволяли подсмотреть, что происходит в комнатах. Француженкам понравилось таким образом разжигать мужскую страсть и ревность. И новинка быстро пришлась буквально «ко двору».

Однако не все специалисты согласны, что жалюзи создал итальянец. Существует мнение, что данная конструкция появилась на Востоке. Мнения специалистов разделились. Теперь сказать точно, кто и когда изобрел жалюзи – невозможно. Еще в Древние времена люди использовали похожую конструкцию. Информация о создателе утеряна. Ученые могут лишь предполагать, где впервые появились жалюзи

Благодаря этому устройству можно было не использовать ставни. Хитрое приспособление южан пропускало дневной свет, а помещение было защищено от нескромных взглядов и палящего солнца. Постепенные усовершенствования привели к тому, что жалюзи не только осуществляли защитные функции, но и стали элементом декора и дизайна на окнах, дверях, стеклянных перегородках.

История жалюзи в фактах

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (140568)
Жалюзи.