какой писатель - самый гениальный?? по-вашему.....

может, Тургенев?? ведь история о Муму тронула сердце не одного поколения...
Огромное спасибо всем за ваши ответы! К сожалению, не могу дать ЛО всем....
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Шекспир
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Пушкин и Чехов
Просветленный (586797)
Булгаков. Вся суть славянской души, в трех великих произведениях.
Наставник (39278)
Ну голову заморочил всем Джойс как не крути,моё поколение решило что он.Для меня кумир Чехов я его с первого класса читаю и всему меня он научил.
Верховный Наставник (101099)
А кто написал "Курочка Ряба"?...хрень-хренью...ни сюжета, ни смысла...а все дети её в обязательном порядке внимательно прослушивают...фиглишь эта Мума?
Достоевский! Его "Бесы"-бессмертны!

Чехов - вечен
я ставлю на К.Воннегута.
Наставник (86829)
Гоголь..
А вот Достоевщину органически не переношу..
Наверное, все-таки Гомер. Он, конечно, не про-Заяк писал. Но всех последующих прозаиков и поэтов вдохновлял.
Еще очень китайцы нравятся. Ли Бо - общепризнанный гений. Но мне более стихи его скромного друга Ду Фу симпатичны.
Верховный Наставник (172769)
Пушкин...у него все гениально просто. Но просто именно гениально.
Наставник (78195)
Жизнь)))
Вот уж писатель, так писатель...пишет в любых жанрах, но больше в смеси жанров. Намешает так иногда, что не можешь отличить вымысел от реальности, а уж запутывать и интриговать как умеет...не один писатель не сравниться)))))
Ведь не даром говорят - КНИГА ЖИЗНИ...))))
Верховный Наставник (183887)
А.Чехов.
В.Шекспир.
Верховный Наставник (140568)
А в чем вы гениальность измеряете? В каких единицах? Я вот Набокова больше всех люблю...
Хранитель Истины (306839)
А.С. Пушкин - других гениев не наблюдаю. Все - проза, поэзия - все гениально просто и понятно.
Бенджамин Дизраэли)))

"Никогда ещё английские книгопродавцы не предлагали романа, написанного бывшим премьером. В гостинных говорили только о Лотаре. Лошадям, детям, духам давали имена Лотара и Коризанды... Один только парламент был враждебно настроен. Партия консерваторов почувствовала острый стыд что вождём у неё романист, да ещё к тому же умный
Наставник (56560)
По такому критерию невозможно писателя назвать - всех гениальных в школе изучают. Можно назвать самого издаваемого за определенный период, самого экранизированного. Как раз гениальных труднее всего понять и не факт, что это будет самый популярный. В русской литературе - это Лев Толстой и АС. Пушкин.
Просветленный (623034)
Максим Горький (Жизнь Клима Самгина), Достоевский, Булгаков,Толстой..Шолохов... В России много талантливых писателей...было...при "старом прижиме" и при " "сталинском тоталитаризме"....а сейчас выродились...
Мудрец (12879)

Наставник (33517)
а я почему-то Цвейга вспомнила сразу
Смятение чувств
меня этот роман так сильно впечатлил (правда, мне было 17 лет, может, поэтому)
Советник (3681)
Каждый писатель по своему гениален, а вот вкусы у всех разные,мне много кто нравится, из наших, для меня на первом месте Пушкин и Булгаков, а так всех и не перечислишь.