«Мы ответственны за тех, кого приручили...» А если человек не хочет отвечать... Не считает себя обязанным по гроб жизни нести ответственность… Считает, что его жизнь принадлежит только ему.... Как тогда себя начинает чувствовать «прирученный»?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (68201)
Ты всегда будешь в ответе за свою розу.
...
Но ведь люди забывают об этом - что они ответственны?
...
Эви, это не ответственность и не забывчивость.
Кроме как читать - Антуана - еще и понимать нужно его персонажей.
Только тогда приручение можно считать таковым, когда приручая - приручаешься сам.
В ином случае - это называется "поманить".
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (170799)
Жаться только к ТЁПЛОМУ...
Наставник (88080)
Вряд ли он читал Экзюпери...
Мудрец (19710)
Варианта два

1. Ощутив эту боль, всецело принять её.
И лелея поглощённую обиду, как бы "возвышать" своё самолюбие.

2. Переболев, найти в себе силы сбросить все обиды, постараться понять.
И уже не привязанным тяжким грузом обид жить дальше.
Хранитель Истины (371180)
уходить в свободное плавание однако
Наставник (43007)
Я - Лис, - сказал Лис.
- Поиграй со мной, - попросил Маленький Принц. - Мне так грустно...
- Не могу я с тобой играть, - сказал Лис. - Я не приручен.
А как это - приручить?
- Это давно забытое понятие, - объяснил Лис. - Оно означает: создать узы.
- Узы?
- Вот именно, - сказал Лис. - Ты для меня пока всего лишь маленький мальчик, точно такой же, как сто тысяч других мальчиков. И ты мне не нужен. И я тебе тоже не нужен. Я для тебя только Лисица, точно такая же, как сто тысяч других лисиц. Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу. Ты будешь для меня единственный в целом свете. И я буду для тебя один в целом свете...
- Я начинаю понимать, - сказал Маленький Принц. - Есть одна роза... Наверно, она меня приручила...
- Пожалуйста... Приручи меня!
- Я бы рад, - отвечал Маленький Принц, - но у меня так мало времени. Мне еще надо найти друзей и узнать разные вещи.
- Узнать можно только те вещи, которые приручишь, - сказал Лис. - У людей уже не хватает времени что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы друзьями, и потому люди больше не имеют друзей. Если хочешь, чтобы у тебя был друг, приручи меня!
- А что для этого надо делать? - Спросил Маленький Принц.
- Надо запастись терпеньем, - ответил Лис. - Сперва сядь вон там, поодаль, на траву, - вот так. Я буду на тебя искоса поглядывать, а ты молчи. Слова только мешают понимать друг друга. Но с каждым днем садись немножко ближе...
Назавтра Маленький Принц вновь пришел на то же место.
- Лучше приходи всегда в один, и тот же час, - попросил Лис. - Вот, например, если ты будешь приходить в четыре часа, я уже с трех часов почувствую себя счастливым. И чем ближе к назначенному часу, тем счастливей. В четыре часа я уже начну волноваться и тревожиться. Я узнаю цену счастью! А если ты приходишь всякий раз в другое время, я не знаю, к какому часу готовить свое сердце... Нужно соблюдать обряды.
- А что такое обряды? - Спросил Маленький Принц.
- Это тоже нечто давно забытое, - объяснил Лис. - Нечто такое, отчего один какой-то день становится не похож на все другие дни, один час - на все другие часы. Вот, например, у моих охотников есть такой обряд: по четвергам они танцуют с деревенскими девушками. И какой же это чудесный день - четверг! Я отправлюсь на прогулку и дохожу до самого виноградника. А если бы охотники танцевали когда придется, все дни были бы одинаковые.
И вот настал час прощанья.
– Я буду плакать о тебе, – вздохнул Лис.
– Ты сам виноват, – сказал Маленький принц. – Я ведь не хотел, чтобы тебе было больно, ты сам пожелал, чтобы я тебя приручил…
– Да, конечно, – сказал Лис.

Мы сами виноваты!
Хранитель Истины (430918)
Кинутым.

Да, герцогиня. Моя жизнь с некоторых пор принадлежит только мне и я не намеренЪ допускайт, чтобы мне её просто испортили. Ибо всякая Жертва, герцогиня, должна ииметт Оправдание. Неоправданные же Жертви - смешны.

Таким образомъ, следует сперва ответить на вопрос не что делать, а кто виноват.