Возможны ли для нас негативные последствия от участия российской авиации в Сирии?+

О том, что со вступлением Москвы в борьбу против террористов увеличивается опасность их подрывной деятельности на территории России, предупреждали и представители думской оппозиции - в частности, о том, что террористы могут обратить внимание на нашу страну, в Facebook написал депутат Госдумы Дмитрий Гудков.

Авторы статьи в The Times считают, что вступление России в сирийскую войну может иметь обратный эффект - не ослабление террористических группировок, на которое рассчитывает Москва, а, напротив, их консолидацию и усиление, особенно с учетом того факта, что бомбардировки активизируют вербовку новых сил экстремистами.

Отметим, на прошлой неделе сирийская группировка "Джейш аль-Ислам" ("Армия ислама") объявила войну России. Об этом сообщила газета The New York Times, отметив, что исламисты пообещали бороться с РФ в тех местах, где она появится в Сирии.

Die Welt: боевики бомбят военную базу РФ в Сирии

Пока некоторые СМИ пишут якобы о массовом бегстве гонимых страхом перед Россией боевиков ИГ, обозреватель немецкой газеты Die Welt Альфред Хакенбергер сообщает, что бойцы исламистской организации "Ахрар аш-Шам" "с гордостью заряжают свои РСЗО", обстреливая новую российскую военную базу Хмаимим неподалеку от Латакии, откуда ВВС РФ вылетают бомбить сирийских повстанцев. Об этом пишет InoPressa.

По данным журналиста, обстрел российского аэродрома из установок "Град" начался неделю назад с близлежащих гор, а в минувшие выходные его интенсивность усилилась. Только за один день по аэродрому было выпущено 49 снарядов российского производства, захваченных на складах войск Асада, говорится в статье. Повстанцы хотели попасть по взлетной полосе, однако, по данным Наблюдательного совета по правам человека (SOHR), только два снаряда взорвались рядом с авиабазой.

По сведениям автора материала, в горах вблизи Латакии есть несколько группировок, имеющих "особые счеты с Россией", - это чеченские исламисты. По крайней мере три группировки имеют в своих рядах бойцов или командиров, убивавших российских солдат на Северном Кавказе, пишет корреспондент Die Welt. Даже "коллеги"-террористы отзываются о них как о "совершено чокнутых людях" - фанатиках, которые "абсолютно ничего не боятся". Все три чеченские группировки - "Адшнад аль-Кавказ", "Джунд аль-Шам" и более мелкая "Джамаат Тархана" - воюют на стороне сирийского подразделения "Аль-Каиды" "Джебхат ан-Нусра" и исламистов "Ахрар аль-Шама".
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
"По данным журналиста, обстрел российского аэродрома из установок "Град" начался неделю назад с близлежащих гор, а в минувшие выходные его интенсивность усилилась. Только за один день по аэродрому было выпущено 49 снарядов российского производства, захваченных на складах войск Асада, говорится в статье. Повстанцы хотели попасть по взлетной полосе, однако, по данным Наблюдательного совета по правам человека (SOHR), только два снаряда взорвались рядом с авиабазой."
я чёт сомневаюсь, что захваченных у Асада..

Думаю заинтересованные лица проверят заводские номера... думаю всё-таки не просто так Россия взялась их бомбить..наверно чё-та всплывает..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (146321)
последствия возможны от бездействия.
Чечню вспомним
да это будет по любому
Верховный Наставник (198155)
Естественно всегда есть угроза. Наверняка саудиты проспонсируют кое-каких шахидов для терактов на территории РФ.
Возможны. А без ИГИЛ у нас были теракты? Были. Хотя мы тогда никого в мире, а они все равно были. Чтобы не было их - терактов, нужен Советский Союз, а его давно нет. Так что, готовыми просто надо быть.
Теоретически да.
Так они возможны и от бездействия. И имхо от бездействия более вероятны.
Хранитель Истины (344506)
А ты просто кипишь от радости что кто то стрелял по русским. Это как на Украине визжали что туда 10 десантных полков ввели, но великие укропы их всех постреляли и больше 1000 танков разбили. Они даже не представляют что такое если бы туда вошел хотя бы один полк.
Так и здесь! Если бы кто то рядом стрельнул, тем более неделю назад то вмиг бы эта территория была бы перекопана до основания ракетами с дальностью гораздо большей чем стреляет РСЗО. А впрочем достаточно было бы одной вакуумной.
За что ты так не любишь Россию????
UNA
Наставник (98884)
я тоже об этом подумала,что теперь они начнут взрывать в России...