А чего у Кадырова так бомбит от запрета очередной экстремистской исламской книги? Не Коран ведь, к сожалению, та судья запретила.

Кадыров активно продвигает идею о том, что религиозные тексты вообще не должны рассматриваться как источник экстремизма. Конечно, аргументации особой нет, но все-таки для российских законодателей это дилемма, поскольку Кадыров – не дурачок-активист.

Как же реагировать на подобное? Поначалу, что важно, Кадырову сделали замечание, когда он оскорблял судью и прокурора. Но затем об этом как-то забыли. Зато теперь Кадыров говорит о судье:

"Ты быстро извинись, ты не имеешь права, это книга Всевышнего, ни твоего, ни моего, не я писал, не от себя писали. Извинись перед людьми, перед верующими. Не только мусульмане возмущены, но и христиане, другие, нас все поддерживают, это всех возмущает".

Надо заметить, что речь идет о книге "Мольба к Богу". Там есть выдержки из Корана, но в то же время их толкуют и добавляют много своего. Коран – известный источник мудрости, где есть призывы к убийствам.

Можно посмотреть список экстремистских материалов, большинство запрещенных текстов имеют отношение к исламизму. Совершенно очевидно, что в этих текстах также есть цитаты из Корана.

Кадыров же представил ситуацию так, как будто бы судья вообще запретила Коран. Но если он последовательный, то тогда должен также просить у властей того, чтобы все экстремистские происламские материалы из списка были исключены.

Ну а Коран, как известно, представляет собой компиляцию текстов, которые якобы говорил Мухаммед. Причем в основном «по воспоминаниям» некоторых последователей, по поводу чего были многочисленные споры, формировались разные течения и секты, что характерно для любой религии.

В то же время забавно слышать что-то вроде «нас все поддерживают». Кадыров вообще понимает, что такое суд? Возмущать тут может только то, что никаких последствий не будет.

Оскорбления в адрес судьи не прекратились:

"Если она оскорбила, назвала 1,5 миллиарда мусульман экстремистами - как мы должны ее называть? Как человек, женщина, мать, сестра, жена, дочка она не может себе такое позволить".

Видимо, судья обладает сверхъестественными силами, раз сделала то, что не могла себе позволить.

Кадыров не понимает простой вещи, что для судьи все религиозные тексты должны иметь равную ценность. И если есть призывы к убийствам тех же язычников, то почему бы такой текст не запретить?

В Коране подобных положений полно:

«Когда вы встречаетесь с неверными, то рубите им головы. Когда же вы разобьете их совсем, то крепите оковы [пленных]. А потом или милуйте, или же берите выкуп [и поступайте таким образом], пока не завершится война. Так [решил Аллах]. А если бы Он пожелал, то покарал бы их сам, но Он хочет испытать одних из вас посредством других. Он никогда не даст сгинуть понапрасну деяниям тех, кто погиб на пути Аллаха» (Коран, 47:3–4).

Не ясно, почему люди цивилизованные должны подобное почитать или уважать.

Глава Чечни также добавил, что будет продвигать закон, по которому будет запрещено:
"трогать Библию, Коран и Тору".

Получается, что в России появятся привилегированные перед законом группы. И увы, подобное возможно реализовать.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
and
Верховный Наставник (212331)
при желании призывы к убийству можно усмотреть и в сказке "Красная шапочка"... Это ведь что за что считать.
Для одного - мораль, для другого - призыв к действию. Всё от толкователя зависит. Вот их и закрывайте, кто криво толкует.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (170893)
он прав! хочешь запретить - запрещай религию!
Мудрец (11279)
Кадыров прав 100%,хотя лично мне он глубоко несимпатичен
и вообще запрещать книги(любые) - это тупость высшего порядка