Как правильно копить добродетели? У кого самая большая коллекция?

Простой же вопрос.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (50930)
Нет в смирении похвальбы числом добродетелей, лишь памятование о множестве грехов непокрытых.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (59257)
А зачем их копить? На то они и добродетели, чтобы их отдавать другим!
Верховный Наставник (248734)
Да вот здесь, к примеру:

Это манекены, если кто не понял.
Добродетель - это вроде бы определённое качество личности, а не действие. Но в поступках эти качества тоже могут проявляться. Поэтому, можно завести дневник добродетельных поступков и каждый день вечером пополнять этот список. А раз в месяц анализировать результаты и делать вывод, какая именно добродетель развилась в большей степени. Ну а через год уже наберётся целая коллекция добродетелей.
А по поводу второй части вопроса; сам я пока не заводил такой дневник, поэтому даже и не знаю, есть ли у меня какие-то добродетели.
Тогда еще проще вопрос к тебе:

Какие ты знаешь добродетели?...

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!