Что сложнее: уметь прощать или просить прощения?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Гроссмейстер (7375)
Уметь прощать самому, гораздо сложнее, чем научиться
просить прощения.Не нужно забывать, что тая в сердце злобу на человека и
не прощая его, мы совершаем грех. Разве оно того стоит?

Очень часто, а может быть и не очень, это зависит от человека, нам
приходится просить прощения. Иногда мы делаем это, не раскаиваясь,
только потому, что так нужно. Но чаще (лично я) извиняюсь потому, что на
душе скребут кошки. Эмоциональность придает человеку окраску, отличает
его от невозмутимых и холодноголовых флегматичных особей. Но в
отношениях с близкими людьми эмоции могут сыграть с вами злую шутку.

Умей прощать

Умей прощать, молись за обижающих,
Зло побеждай святым лучом добра,
Иди без колебания в стан прощающих,
Пока горит Голгофская заря.

Учись прощать, когда душа обижена
И сердце словно чаша горьких слёз,
И кажется, что доброта вся выжжена,
Ты вспомни, как прощал людей Христос.

Умей прощать. Прощенье это сила.
А месть бессилия признак роковой.
И камни не прощения в могилу,
Мой друг и брат, не уноси с собой.

Учись прощать естественно, как дышишь,
Как воду пьёшь и ешь насущный хлеб,
Ведь Бог тогда твои молитвы слышит,
Когда в тебе горит прощенья свет.

Умей прощать. Прощать не только словом,
Но всей душой, всей сущностью своей.
Прощение рождается любовью
В борениях молитвенных ночей.

Учись прощать. В прощенье радость скрыта,
Великодушие лечит, как бальзам;
Кровь на Кресте за всех была пролита;
Умей прощать, чтоб ты прощён был сам!

Автор Борис Пастернак •
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Искренне,- однох-уйственно легко.
Верховный Наставник (133383)
Для гордого человека все сложно
О, разрешите Вам, Анджела, возразить!
Зачем же нам дилемму ту плодить?
Не проще ль сдерживать себя, не нарушать?
Тогда не надо извиняться и прощать!..)))
---
Вы же знаете выдержку из ЕВАНГЕЛИЕ, где говорится о прощении грехов:
ГЛАВА 6
14Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, 15а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.
---
А своими словами: грех и отпускать чужую вину, грех и просить покаяние. Один, Господь Бог, судия нашим помыслам и деяниям. Мы же, отпуская грехи чужие, покровительствуем в малом. А испрашивая
покаяния, ставим прощающего в неловкое положение.
Так что же: грешить и не каяться? Нет, миссия очищения возложена на посредников между
Всевышним и людьми, на священнослужителей.
А в быту: что прощать,что извиняться, - равновеликие деяния. Ибо невозможно быть во всём правым и безгрешным. И малую толику погрешности искупает тождественная мера покаяния.
С великими грехами (по-человечески можно понять, закрыть глаза, и т.д., но не оправдать), дорога к
священнослужителям!
Ваш вопрос рассматривался с позиции равно значимости деяний.
А природа возникновения дилеммы, факторы побудители/раздражители, как оправдание или наказание любого деяния, это совсем иная тема.
Как-то так и без картинок...)))
---
За сим, с уважением, Прохор
Хранитель Истины (371180)
осозновать как первое так и втрое однако