Говорят Александр Невский сильно почитаемый герой, особенно в Питере.А, простите, за какие заслуги?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Мудрец (13220)
Приветствую, Анфиса! Скользкая темка... да еще в ОПСе... )

Православные версии тут уже имеются... И по ним, сей деятель свят как... Лаврская колокольня... Ну, еще бы... он не мешал православным попам, вкупе с татарскими ханами, Русь обирать...

А, вот, несколько иной вариант развития событий тех далеких лет...
"Что до Александра, то он, кроме малозаметной для современников победы над шайкой шведских пиратов на Неве и разгромом - совместно с братом Андреем - рыцарей-тевтонцев на Чудском озере, отличился и иными делами. Когда его родные братья, Андрей и Ярослав, подняли восстание против захватчиков-ордынцев, великий князь… донес на них хану - и встал во главе карательных орд рядом с ордынским царевичем Неврюем. В ходе карательной акции были уничтожены и никогда не возродились родной город матери братьев-Ярославичей Рязань (ее имя сейчас носит бывший Переяславль Рязанский, а на месте прежней столицы княжества дожди и сейчас вымывают из земли изрубленные людские кости) и город Кле-щин - это не считая тех городов, по которым «просто» прошли, грабя и убивая, конные армады кочевников. Были захвачены и убиты молодая жена Ярослава и его малолетние дети - надо полагать, с ведома будущего святого, побратима командовавшего карателями царевича. Затем Александр заставил вольный Господин Великий Новгород поклониться хану, а противников подчинения орде казнил и калечил, выкалывая глаза, отрубая руки, сражавшиеся за него на Неве и Чудском озере. В конце концов осквернитель праотеческой святыни, предатель - будем, читатель, называть вещи своими именами - и братоубийца, от которого бежал родной сын Василий, во время очередного визита к своему азиатскому покровителю был опоен ядом (как свой, ордынский сановник - русских князей татары убивали не таясь, открыто) и умер долгой, мучительной смертью." (с)
"Боги и касты Языческой Руси" Л. Прозоров
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (198155)
Ты про князя или про современного качка-актёра?
Верховный Наставник (122258)
воистину..
и шведов он не бил на Чудском озере...
Верховный Наставник (218873)
Ой, Фиса.. ну тебе ли не знать?))) Поди житие-то читала.))

за революцию.
Резал русским носы и на кол сажал, да так лютовал, что монголам и не снилось, но у нас любят уродов в герои записывать
Верховный Наставник (101099)
Ну...нужны же герои народу....а вот правда народу - вредна...
Хранитель Истины (271243)
Сказанула как в воду пёрнула, дура тупая! Иди с таким уровнев развития в РВ святошь тролль, коза драная
Хранитель Истины (428418)
В отличии от Данилы Галицкого он отверг предложение Папы и сохранил православие .
Верховный Наставник (177527)
Повесть о житии и о храбрости благоверного и великого князя Александра

Составление «Жития Александра Невского» относят к 80-м гг. XIII в. и связывают с именами Дмитрия Александровича, сына Александра Невского, и митрополита Кирилла, с монастырем Рождества Богородицы во Владимире, где было погребено тело князя. Здесь в XIII в. начинается почитание князя как святого и возникает первая редакция его жития.

Я, худой и многогрешный, недалекий умом, осмеливаюсь описать житие святого князя Александра, сына Ярославова, внука Всеволодова. Поскольку слышал я от отцов своих и сам был свидетелем зрелого возраста его, то рад был поведать о святом, и честном, и славном житии его. Но как сказал Приточник: «В лукавую душу не войдет премудрость: ибо на возвышенных местах пребывает она, посреди дорог стоит, при вратах людей знатных останавливается». Хотя и прост я умом, но все же начну, молитвою святой Богородицы и помощью святого князя Александра.

Сей князь Александр родился от отца милосердного и человеколюбивого, и более всего — кроткого, князя великого Ярослава и от матери Феодосии. Как сказал Исайя-пророк: «Так говорит Господь: “Князей Я ставлю, священны ибо они, и Я веду их”». И воистину — не без Божьего повеления было княжение его..... Дале
http://www.pravoslavie.ru/put/39091.htm

ну.если князья да цари уже святы просто по определению..то чего хотеть то? ))
они там все еще и красавцы до кучи..и голос как труба..и цари египетские - вылитые они,
смешно читать ))

*сходила по ссылке у Ольги*
Мудрец (10659)
Если есть факты, что не за что почитать и не герой он вовсе, предоставь ссылки и дело покончим.
А если потроллить да провокацию замутить, я пас.