Был ли прав царь Александр, когда топтал ногами книгу Лермонтова Герой нашего времени?

Здесь как раз о Довлатовых, Солженицыных и пр. диссидентах. Талант должен быть ответственным перед обществом. Максим Максимович - вот настоящий ГЕРОЙ. И на его жизни следовало учить молодое поколение.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Верховный Наставник (172769)
Лермонтов - гений с больной психикой.
Очень вредна эта книга для молодых людей.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Чего это обсуждать, если она до нас дошла все равно?
Верховный Наставник (146321)
эх)), Хрущев ваще бульдозером бы
Мудрец (17973)
Нет царь был неправ!Великие произведения насвсегда остаются и сколько их не сжигай и не топчи их не уничтожить ,Но Довлатов и Солженицын не Лермонтов и даже близко их нельзя поставить по многим качествам
Достоевский -тот и вовсе называл публично Гоголя Скотиной.. Русские вообще не любят правду..
Мне такой факт неизвестен. В 1840 году на престоле был Николай Первый. Да и Печорин - по сути антигерой. А если всё общество состоит из соглашателей, то у него нет потенции развития.
Просветленный (723437)
Не знаю такого.
Исаева-Штирлица - знаю, Максим Максимыча.

Вообще я считаю, что морализаторствовать надо с двух сторон - плохой...и хорошей.
Солженицын только ОДИН раз ввел сам себя в свой роман. И тоже как отрицательного героя.
Он не проанализировал - ПОЧЕМУ он стал таким, каким он себя показал (наглым высокомерным советским офицером). Что его привело к этому в его ЛИЧНОЙ юности.

Кароч, если морализаторствуешь, то упомяни и плохие, и хорошие стороны проблемы.
Гроссмейстер (7037)
Не знаю. Хорошая книга. Мне понравилась)
Гроссмейстер (9778)
скорее это филосовский вопрос.чем в раздел политики. каждое поколение имеет своё мировозрение и то.что мы считаем приемлимым/ну к примеру мини иотсутствие лифона/,то неприемлимо поколением предшествующим. вы вполне адекватный и умный человек,однако в вопросах- словно марксистско-ленинскую академию и то заочно закончили. может это для лавирования между . типа "я чистенький и не болею". ваше право. если что..прошу извинения. это мысли вслух
Мудрец (17979)
Лектор,а лично вам нравилось человеческое нутро Печорина? Михаил Юрьевич писал своего героя с себя,как под копирку.....Я не хочу обсуждать гражданскую позицию Лермонтова, но человеком он был никудышним.... Одно отношение его героя к Максиму Максимовичу и Грушницкому чего стоит.....Чесно говоря,прослеживается прямо мистическая связь между автором и его детищем.....Печорину повезло на дуэли больше....Мартынов не промазал...А ведь Мартынов считал себя другом Лермонтова,который своим сарказмом и постоянными придирками просто спровоцировал человека...
Хранитель Истины (306753)
хм... объясните необразованной, а какой из Александров это проделывал?
Хранитель Истины (428541)
А каков Александр? Третий? Если он то прав.
Просветленный (653768)
Довлатов не только не был диссидентом, но и очень сдержанно относился к дисидентствующим.
Источник - Александр Генис. Довлатов и окрестности.
Это лучшее, что написано о Довлатове.