А чем его нынешний налог не устраивает? Все по справедливости же, много получаешь, много отдаешь.

Премьер Украины Арсений Яценюк придумал, как вывести доходы граждан из тени: нужно установить единую ставку для ключевых налогов в размере 20 процентов.

«У нас невероятно высокая налоговая нагрузка на зарплату, и это является причиной теневых зарплат. Правительство предлагает ввести единые базовые ставки в ключевых налогах – это НДС, единый социальный взнос, налог на доходы физических лиц и налог на прибыль. Мы предлагаем в 2018 году установить в размере 20% – это даст возможность сбалансировать бюджет», - объявил он в эфире еженедельной воскресной телепередачи «Десять минут с премьером», уточнив, что минимальная зарплата вовсе не будет облагаться налогом.

По словам Яценюка, на сегодняшний день в стране существует «около 90 разных ставок, что позволяет ими манипулировать, как со стороны налогового инспектора, так и плательщика», передает ТАСС.

Сейчас на Украине размер налога на зарплату зависит от ее размера. Кроме того, с зарплаты взимается единый социальный взнос и военный сбор.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (169924)
Дело в том, что "налог на зарплату" платит не работник, а работодатель. И чем больше работодатель начисляет зарплату, тем он больше должен заплатить (из своих денег) взносов в фонды. Если бы все эти налоги платил работник, из полученных денег, то не было бы смысла в зарплате в конвертах. Поясняю, например зарплата, установленная работнику 10 000, работник их получает за минусом НДФЛ, и НДФЛ платит не работодатель, а именно работник. Но работодатель должен заплатить взносы в пенсионный фонд, в соцстрах и прочее (в России это около 33%) получается, что работодатель выплатив работнику 10 000 должен из своего кармана заплатить 3 300 государству. Понятно что эта сумма отразится в цене произведенной продукции. Вот поэтому и популярны зарплаты в конвертах. Кстати это единственная здравая мысль которую я услышал от Яйценюха.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (738939)
Нет, чтобы хоть как то предприятия реанимировать, они их распродадут иностранцам, а с народа три шкуры драть.
Майдан детектед.
Бывает))
Верховный Наставник (146321)
чем бы ицынюх не тешился - лишьбы наибать усех