С тех пор как я увидел нет уму покоя где Это и что Оно вообще такое?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Мудрец (16334)
"У краткое" - есть такая буква в этом слове)))

Ў, ў (название: «У краткое» или «У неслоговое») — 22-я буква белорусского алфавита, обозначающая соответствующий звук.
В белорусской письменности буква ў стала употребляться с 1890-х.

В сентябре 2003 года во время десятого празднования «Дней белорусской письменности» в Полоцке установили в памятник в честь буквы Ў.

Первоначальная идея памятника принадлежит белорусскому калиграфу Павлу Афанасьевичу Семченко, художнику, педагогу, профессору, члену Белорусского Союза Дизайнеров и Белорусского союза художников, члену Национального союза каллиграфов России, который много лет изучал художественные шрифты

На памятнике отлиты в металле строки Рыгора Бородулина:
«Ад Еўфрасінні, ад Скарыны, Ад Полацка пачаўся свет».

После смерти народного поэта они начали восприниматься как первый своеобразный памятник выдающемуся мастеру белорусского слова.

К сожалению, вандалы поглумились над этим памятником
Кто-то, с помощью молотка или кувалды, отбил у памятника отлитые на нем слова из стихотворений Рыгора Бородулина

Практически рядом, в каких-то 50-100 метров от этого памятника , находится очень известное в Беларусии место.

Это - Знак географического центра Европы.

Оба памятника, да еще множество других находятся на пешеходной части сквера на проспекте Ф. Скорины (бывш. Карла Маркса)

http://www.rutraveller.ru/note/799
http://www.usebelarusy.by/ru/content/krayaglyady/2...
http://belport.by/176031-v-polocke-neizvestnye-pov...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (81460)
Памятник букве У в Полоцке..