почему у РПЦ нет гимна?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (176772)
Зато гумна у РПЦ предостаточно! )
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (121736)
есть
взвейтесь костры ..
Хранитель Истины (451035)
а что они там воют постоянно, может это у них гимн такой?
А он тебе зачем?))))...

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!
Мудрец (20659)
Тащемта есть!)

Верховный Наставник (109362)
есть, просто не утвердили ещё...

Наставник (32200)
как нету? есть, каждую литургию поем. ВЕРУЮ!
Мудрец (10197)
А специфика обустройства православных храмов такова, что там не предусмотрено ни каких музыкальных инструментов, а это затрудняет исполнение не только гимна, но и элементарных псалмов. Нет там и месс. Известно например, что Моцарту католические храмы мессы заказывали. Гендель сочинил ряд храмовых произведений. Но это все католики - там в храмах органы. Аналогично и у протестантов - там в Домах Молитвы есть такие пианолы.
Ну вообще РПЦ настолько мощная структура, что в таких мелочах как собственный гимн не нуждается. Кроме того, это разновидность христианства. А христианство в целом то же не имеет своего гимна.
Собственно и мусульман гимнов нет.
Однако сейчас в мире около 600 разновидностей христианства и некоторые из них действительно имеют свой гимн. Но это все как правило в Америке. В Европе таких изысков нет.
А вообще РПЦ еще с 10-го века поддерживает Правительство. Собственно она им создана. Поэтому нашему Патриарху достаточно Гимна России. Социализм давно закончился и церковь опять на службе Государства Российского! Как может простой служащий иметь собственный гимн? Это не патриотично, у нас нет таких корпоративных традиций! Это все проамериканские заморочки! Мы сейчас пришли к тому, что отказываемся от американских традиций и привычек, которые нам насаждались в массовом порядке в начале 90-х. Мы возвращаемся к исконным своим славянским корням!