Кто в армии служил? Там правильно говорить "заводить" или "запускать"?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (101099)
Заводить....потому шта запустить можно тока дисцыплину!...а это - промблемы!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (225200)
танк - запускать, а конец на кнехт - заводить...
Хранитель Истины (425728)
запускают там))
Хранитель Истины (408558)
вшей запускать...баб заводить...
Просветленный (838135)
Чево запускать ?)
Я два года в стройбате с теодолитом оттопал)
Он не очень то и заводился)
Наставник (30665)
правильно в армии по уставу, если машина, то запуск
на кораблях все механизмы запускаются.
Верховный Наставник (179101)
Если вопрос касается двигателей, включения в работу чего-либо - то можно сказать так:
"Заводи!" - это более старое выражение, еще от автомобилистов конца позапрошлого, начала прошлого века. Среди них оно бытует и до сих пор.
А "Запускай!" - более современное выражение, подразумевающее более широкий круг действий с более широким кругом изделий.
Но и ныне часто применяется это "Заводи!", но уже в другой интонации, с явной иронией, как шутливая хохма, как ироничное подражание старине - вот воскликнул же Ю. Гагарин: "Поехали!"