Как вы понимаете, что значит "заключить ЗАВЕТ с Богом"? "Новый завет", или "Завет в Крови Христа".

Как это вы понимаете практически?
Как это понимается в православии?
Как это понимают Свидетели Иеговы? (Что характерно, у СИ даже нет в Библии "Ветхого завета" и "Нового завета", а есть "Еврейские писания" и "Греческие писания"! То есть для СИ понятие ЗАВЕТ выхолощено.. Случайно ли это?)

На протяжении всей истории Бог неоднократно заключал ЗАВЕТЫ с людьми. Самые важные - "Ветхий" с Авраамом и "Новый" через Христа со всем человечеством.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Мудрец (11753)
Новый Завет - это Вечный Договор между Богом Отцом и Его Сыном Иисусом Христом. Мы не являемся прямыми участниками Нового Завета, но, приняв верою Жертву Христа, и сораспявшись с Ним, мы в Нём являемся обладателями всех благ и преимуществ Нового Завета.

Нам нет необходимости проливать свою кровь, но нам надо верить в Иисуса Христа, став соучастником Его распятия и воскресения, пройдя обряд водного крещения, что и символизирует нашу сопричастность к Завету нашего Господа Иисуса Христа.

Для обладания Божьей силой надо креститься и Святым Духом, попросив Его у Христа и приняв Его верою.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (595230)
Не несет смысла сие
Брит, или в переводе на русский союз, договор, завет - я понимаю как стержень веры иудея в единого Б-га, творца. Господь заключает брит с Авраамом ( и подтверждает народу через Моше) в том что он, Господь обещает сделать Авраама родоначальником и даровать народу этому землю ханаанскую, если отвергнет Авраам ( и народ) многобожие ( господствующее во всём мире), уверует в единого, единственного бога, бога неосязаемого никакими органами чувств - только разумом. Творец обязывает избранный им народ быть проводником идеи единобожия среди других народов.
У христиан разных конфессий, надо полагать, другие мнения на сей счет.
у иеговых "соглашение" вместо завета
С Богом в принципе не может быть каких-либо прагматичных взаимоотношений, договоров или заветов.
Как Высший Духовный Учитель Бог может объяснять функционирование божественных законов или последствия тех или иных действий и поступков. Но "договориться" с Ним о чём-либо никогда не получится...
Верховный Наставник (111938)
Практического смысла это всё не может иметь в принципе.