А может, сокращая нашу упадническую литературу, больше внимания уделять западной? Чтобы мотивировать школьников преодолевать жизненные трудности, а не лежать лежнем, как Обломов, не бить по головам старушек, как Раскольников?

Девушки не должны хотеть замуж за террористов и нигилистов, и не иметь склонности к промискуитету, как Анна Каренина-самка… Зачем нам такая духовность, как у Наташи Ростовой и Татьяны Лариной?
Ремарк, Хеменгуэй...
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
А не надо запрещать и сокращать. Лучше переписать. Чтобы концовки жизнеутверждающие... И издать в виде комиксов.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (306753)
Ой... Ну да, мадам Бовари пусть учит школьников нравственности.
Так дело -то в том...что все перечисленные Вами образы - примеры, как делать НЕ надо...
Верховный Наставник (172787)
перечитала Ричарда Йейтса "Дорога перемен". Про американцев в 1953-55года ..сплошное упадничество.
Хранитель Истины (428628)
А в западной то что ... массовые отравления в юном возрасте на почве любви осуждаемой родителями из враждующих семей.
Наставник (53771)
Вы или ещё Сейбенка или Курта Воннегута насоветуете.
Верховный Наставник (151004)
Ремарк как то помнится описывал одноногую прости тут ку,у Хемингуэя жена изменяет мужу в присутствии мужа...хороши примеры,нечего сказать...