Вот вопрос у меня,уж пардон,что опять не весёлый,но так уж получилось,надо мне мнение ваше...

Недавно умер отец у меня, 40 дней скоро, принято помянуть. Но вот в чём проблема, у него было очень много знакомых, причём дворовых соседей алкашей. Вот сегодня пришла одна мадам и сказала, что их не устраивает, что мы даём по пакету с водкой и закусоном каждому из них. Они требуют на 40 дней поминки и стол, чтобы они все пришли и сидели. Я лично их даже не знаю, чё за люди. Я в замешательстве, что делать! Я там не живу, там бабушка, ей 90 лет,сама стол не сможет накрыть на 15 человек, получается я должна готовить и накрывать. С одной стороны вроде было бы так правильно проводить человека, но с другой стороны....Мы же и сами можем в узком кругу. Я понятия не имею, что это за люди, которые припрутся. Ну скажите мнение своё. Неужели не достаточно дать каждому по пакету с водкой и закуской и чтобы сами как-то помянули? Надо всех собирать?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Верховный Наставник (181828)
Забей! Всех баб не переипёшь, всех алкашей не напоишь!

Доброго! )))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (7468)
Пошли ты их всех и скажи, что семья сама решает как отмечать...
У нас уже давно не принято поминки проводить дома. Всё организовывается в столовой или кафе.
а ты им напомни, что прежде чем за стол садится, принято- сходить на кладбище, цветочки положить....а то как то с половины традиции начинают....
Мудрец (14752)
Поминать водкой нельзя. Раздайте милостыню нищим.
Я не пойму.у них проблема стол найти под который они упадут в конце поминок?
Люди,которым дорога память, а не пьяные посиделки,найдут способ помянуть человека не напрягая его близких.
Верховный Наставник (126182)
Эти люди - никто.
Вы же не знаете, может они за спиной Вашего отца грязью его поливали из-за того, что он их не уважил и на бутылку не занял?
Спокойно и твёрдо скажите:
- У нас некому накрывать стол.Хотите - пакет в зубы, не хотите - до свиданья.
Не позволяйте этому быдлу манипулировать Вами, пользуясь Вашей чувствительностью.
Это Вы хоронили отца, а не они.
Это Ваша утрата, а не их.
Поэтому никаких переговоров и торга - будет так как Вы сказали или пусть из лужи похмеляются.
Верховный Наставник (141570)
Водку вообще то на поминки не принято наливать, Оля!..
..но уж как повелось
Наставник (97480)
Не удумай дажы. Тя разводят. Пакет с водкой, каждому, кто пришёл? Ты будешь поить весь город.
Запомни, - ты никому ничего не должна! Поминовение усопшего - эт есть воспоминовение об нём лично каждого, и чем он это сопровождает - дело его совести и воспитания. Сиди, и вспомаинай, какой он был человек, что сделал, как жил, чем ты можешь на него походить, если хочеш. А бухать или нет при этом, это твоё личное дело.
За столом помяните в узком кругу, а остальным неведомым тебе Отцовым друзьям раздай по пакету с поминальным угощением.
Верховный Наставник (165903)
Алкаши дворовые? Вот и поставьте им выпивку и закуску во дворе. Пусть помянут своим "коллективом".