Ученик (210)

Почему у меня кот к старости стал трусливым?

В молодости он и на собаку не боялся пошипеть. А теперь боится и собак, и кошек. От всех хоть каплю агрессивных убегает и прячется. Даже поиграть с кошками не хочет.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Гроссмейстер (5688)
Так поумнел, посчитал все шишки, полученные в молодости и сделал выводы.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (90050)
Здоровье сдаёт.Все старики осторожничают
Вот и он мудрый и осторожный
Советник (3220)
раньше он был уверен в своих силах, а теперь здоровье не то, да и сил поменьше. Вот и осторожничает.
Наставник (32060)
Гормональный фон...Меньше тестостерона - меньше агрессии.
Специалист (886)
Ничего удивительного,у многих животных к старости меняется поведение.Особенно когда животное свою слабость начинает чувствовать.Бывает,что нарушается и психика.У наших соседей была собачка маленькая,так она в глубокой старости даже своих знакомых людей узнавать перестала.И от всех шарахалась.А моя постаревшая кошка очень боялась одна оставаться в доме.Хотя в прежние годы с ней такого никогда не бывало..
Хранитель Истины (383142)
Силы в себе не чувствует...Слабенький стал...
Магистр (1518)
у животных это не трусость, а осторожность