Почему некоторым после кофе, наоборот хочется ещё больше спать?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (25870)

Выпитая одна чашечка кофе бодрит человека, это следствие действия кофеина. Именно кофеин дарит некоторое возбуждение, бодрость, человек ощущает прилив сил и энергии.

Но если следом за одной чашечкой выпить вторую и третью — наступает сонливость (особенно если кофе заварен крепкий). Все дело в том, что этот напиток сужает сосуды головного мозга. Поэтому если выпить слишком крепкий кофе, не ограничиваясь всего одной чашечкой, непременно наступает сонливое состояние, ожидаемая бодрость так и не приходит, зато на человека сваливаются «разбитость» и вялость.

Однако стоит сказать, что норма принятия кофеина для такого состояния может быть сугубо индивидуальна. Ведь кофеин оказывает влияние не только на кровеносную, но и нервную систему. Кому-то достаточно выпить две-три чашки кофе для того, чтобы ходить бодрым весь день и не вспоминать о сне. Другому, наоборот, третья чашка окажется настоящим снотворным. А третьего вообще усыпит первая чашка.

Чтобы бодрящий, ароматный напиток оказывал благотворное влияние на организм и не доставлял вреда, необходимо уметь правильно его употреблять. Полезно ограничиться одной чашечкой крепкого кофе, которую нужно выпить утром на сытый желудок. Желательно пить кофе, разбавленный молоком или сливками. Такой кофе окажет мягкое воздействие на центральную нервную систему. Также желательно отдать предпочтение таким разновидностям кофе, как «Каппучино» или «Латте».

Такие кофейные напитки не только вкусны, но и максимально безопасны для нервной системы. Как правило, одной порции напитка достаточно, чтобы вдоволь «напиться» кофе и не прибегать к вредным «дополнительным чашечкам». Таким образом, организм получит щадящую норму кофеина. А значит, риск уснуть после такой порции кофе будет снижен до минимума.

Не забудьте об этом, когда будете наливать себе очередную чашечку кофе. Все хорошо в меру.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (45664)
Я слышала, что настали времена, когда даже многие лекарства начинают действовать прямо противоположно.
Если у человека гиперактивность, то кофе может действовать как замедляющее.
Верховный Наставник (100757)
Кофе только поначалу стимулирует, а потом наступает фаза торможения. У многих просто эти фазы быстро сменяются. А вообще кофе - энергетически истощающий напиток, как все энергетики.
Наставник (46658)
Потому что кофе достаточно мочегонный напиток. Как только он выводится из организма + еще дополнительно выводя жидкость, то давление опять падает и в сон клонит.
Наставник (94188)
Вероятнее всего так бывает у людей с низким давлением или страдающих замедлением сердечного ритма.
Кофе наоборот - кратковременно приводит их организм в более высокоэнергетическое состояние, если так можно сказать, что и даёт такой - обратный эффект...
Верховный Наставник (243041)
Будучи студентом писал курсовые (и не только себе) по ночам с двухлитровым кофейником под рукой, с тех пор кофе для меня всегда сигнал поспать.
Хранитель Истины (493575)
Это называется - парадоксальная реакция