стесняюсь спросить, почему Меркель можно, а Путину нельзя?)

Что либералы молчат?

Действующий канцлер ФРГ Ангела Меркель приняла решение баллотироваться на четвертый канцлерский срок в 2017 году, пишет еженедельник Spiegel со ссылкой на собственные источники.

РИА Новости http://ria.ru/world/20150801/1156558747.html#ixzz3...

Добрый день, господа!)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Приветик!) Я задавал подобный вопрос. Мне ответили, что Меркель - во-первых, о-го-го, а во-вторых, не факт, что станет снова во главе Германии)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (308630)
В такой момент либералы просто включают кнопку: "Всепропащщие!" и их не видно
Верховный Наставник (116486)
Немцы вряд - ли ее выберут снова , надеюсь .
Наставник (50829)
так вот я тока-тока давеча о "путинизме" спрашивал, - что сие значит.
А мне либеральствующие господа объясняют, что раз Путин стока раз выбирался,
то следовательно можно идеологическую составляющую присобачить.
Ну, тоды, граждане, пора пришла таки вводить термин "меркелизм"!
А чо? Им можна, тогда и нам можно
Я не либерал , но скажу. В Германии согласно конституции, нет выборов канцлера.Канцлера выбирает Бундестаг. Если Меркель после 2017 года решит остаться действующим политиком и Бундестаг окажет ей доверие и выберет канцлером, то почему нет? Хельмут Коль был канцлером 16 лет.Для должности канцлера нет ограничения по сроку, а для президента Германии -есть. Не более 2 сроков подряд. Канцлер-не глава государства, а глава правительства.
Народ Германии канцлера не выбирает.
Канцлер избирается на четырехлетний срок абсолютным большинством Бундестага.

Депутаты в Бундестаг избираются по мажоритарной системе путем прямого голосования, другая половина - по партийным спискам в каждой земле по пропорциональной системе.
Именно второй голос избирателя формирует партийно-политическую структуру бундестага
, а первый голос лишь корректирует персональный состав каждой фракции.

Если партия Меркель наберет наибольшее кол-во голосов в Бундестаг, то
соответственно Меркель, к сожалению, может своими однопартийцами
(а не народом) опять быть избранной канцлером
Бум опять приплясывать под ботинком америкосов

В Германии важно, за какую партию голосовать)))