Прочла тут результаты некоторых соцопросов, поржала. И возник у меня вопрос к тем, кто знаком с социологией

Когда составляют опросы, даже если честно и по всем правилам, ведь спрашивают и учитывают мнения только тех, кто СОГЛАСИЛСЯ участвовать в опросе. А это люди определенного склада характера, менталитета и психотипа. Есть большой пласт людей, которые никогда не отвечают на предложения поучаствовать в опросе и даже просто проходят мимо. Например, по причине неверия в такие опросы, стеснительности или, например, постоянной занятости. Получается, что любой опрос заранее необъективен?
Найдите ошибку в моем рассуждении или подтвердите мою догадку.
Просьба отвечать строго на вопрос без боковух и лозунгов.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 17
салют, АНИ )))
опрос заранее ОБЪЕКТИВЕК ( с точки зрения математики рассчётов ), коли резултьтаты НЕ подтасованы в процессе подведения итогов )))

что касаемо выборки конкретной аудитории... дабы данный опрос ВОЗимел какую-то ценность для общества = с этим сложнее, например :
= коли выборка участников происходит на улие, среди прохожих, а вопросы им задаваемые связаны с бизнесом и налогообложением = ну что такого МУДРОГО для определения спорных и мешающих развитию бизнеса в стране, способен поведать простой смертный, что ходит пешком или ездит на общественном транспорте, а даже НЕ наличном авто, пусть и сам за рулём, т.е. без водителя ??? такой опрос надобно проводить в офисных зданиях, в торговых домах... и НЕ среди сторонних посетителей, а среди арендаторов и собственников сдаваемых помещений... )))
= или возьмём для примера пенсионеров... среди них есть и работающие и НЕработающие = а проблемы у них разные... какую бы тематику опрос НЕ затрагивал !!!
= или к примеру, опросы домохозяек... опрашиваемые в центре городов, живущие в высотных домах... или обитательницы коттеджных посёлков... или с окранины, живущие в хибарах района с отсутствием развитой инфраструктуры = данные изначально будут РАЗНЫМИ при любой направленности тематик опросов... но и они будут ОБЪЕКТИВНЫ, опять де с точки зрения чисто математической, для отдельно взятого ореола обитания... )))

социология и статистика = науки НЕпростые... самое главное для верного понимания и применения результатов с ПОЛЬЗОЙ = это именно ВЕРНО выборанная АУДИТОРИЯ для конкретной тематики... я часто привожу примитивный пример, НЕкомпетентного и предвзятого выбора аудитории, доведённого до полного авбсурда... опрос двоих человек для "понимания" средней зарплаты населения : первый получает 50 000 рублей в месяц, а второй 2 рубля = средняя зарплата у них будет 25 001 рубль :
- О ЧЁМ может сказать такая выбока социологу/статистику ???
- какие ВЫВОДЫ способна ПОДсказать данная выбока ???
= ДА НИКАКОЙ ПОЛЬЗЫ от данного опроса НЕТ и БЫТЬ НЕ МОЖЕТ !!!

это я всё к тому... что каждый должен заниматься своим делом... когда статистическими выводами по результатам опроса и выборкой аудитории занимаются наши вездесущие сми = результаты частенько бывают "подтасованы" ИЗНАЧАЛЬНО именно ВЫБОРКОЙ НЕверной аудитории... ((()))

опрос будет МАКСИМАЛЬНО обьективен и полезен, коли ВЫБОРКА аудитории делается на основе спрогнозированного НАЛИЧИЯ у выбранных интереса к проблематике... и тут НЕважно, делового, личного, профессионального = эта тема ДОЛЖНА быть им НЕпросто интересна, она должна стимулировать ОТКРОВЕННОСТЬ их ответа на ВЫяснение возможного предложения по решению данной проблемы = вот как-то так ))) а коли опроы делаются заранее предвзято или дабы где-то отчитаться о проведении = такие опросы ЬЕСсмысленны изначально = и их результаты очень ТОЧНО отмечены в самой постановке твоего вопроса !!!

а в ответе ВЖИКа = есть определённая СОЛЬ сути ... и она ИМЕННО в НЕматематически НЕподтасованных подсчётах... хотя и БЕСсмысленность опроса была ясна заранее = вот такой парадокс
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Надо просто выборку большую делать
and
Верховный Наставник (212331)
не нужно быть социологом, чтобы предугадать результаты опроса по поводу игр с мячом, проведенном на футбольном стадионе и на шахматном турнире.

зы: Также имеет значение постановка вопроса. Например
"Вы хотите чтобы на Украине закончилась война?" или
"Вы хотите, чтобы ваш сын вернулся инвалидом с Украины?"

вот и вся объективность.
Хранитель Истины (367209)
то есть -все опросы есть результат мнения определенного круга людей .верно?
Верховный Наставник (148075)
Выводы "Левада-Центра" прекрасно подтверждают ваши слова. Это совершенно необъективная оценка того или иного опроса.
Просветленный (644688)
а ведь есть часть людей,которые сидят-а их много!мы бы получили такое... я согласна с вами-ответы домохозяек и лентяев- не есть истина.
Мудрец (20421)
праснулися ))))))) америкосавские ( ненугады ! ) социологи ( вместе с математиками ) ышшо в 70х годах прошлого веку папппулярно даказали , шо не только опросы , но и ... выборы (( -- бааальшая лажа под названием - шоу ))) . поентому у них не голосование народу ( вива плибисцыд ))) а выборщики )))
Наставник (91001)
любой опрос заранее необъективен ...не ходи за толпой это стадо имей своё мнение
основная масса опросов проводится сейчас, в инете, делается выборка и из соцсетей, дальше опросы на улицах и просто анткетки, которые просят заполнить в любом госучреждении, выборка респондентов достаточно широкая, хотя конечно она определятся только наиболее активными слоями населения, что собственно и отражает , если не реальную картину, то близко к реальной, однако стоит учитывать и характер вопросов и их подачу, т.е очень много факторов при этом работает
Все опросы - туфта!
Наставник (31216)
согласна на 100%,скажу больше,я один раз участвовала в опросе от нечего делать(по телефону),так я на половину вопросов наврала,ну приукрасила немного)))
С какого-то перепуга в статистике как науке пришли к выводу, что мнение порядка 1000-1500 опрошенных может выдаваться за общее мнение всех жителей страны. Этим и пользуются, к примеру, ВЦИОМ и Левада, которые опрашивают определённый контингент и получают заказанный результат. А в жизни вся ситуация с точностью до наоборот, причём подавляющее большинство простых людей ухахатываются над этими результатами. Я вот за то время, что в думе находится правящая партия, не встречала ни одного индивидуума, проголосовавшего за неё или как-то поддерживающего её решения, причём даже тех, которым это по должности принято. Но и рейтинг и результаты выборов зашкаливают. О гаранте скромно умолчу.
Хранитель Истины (462320)
Опросы обществ. мнения- это лохотрон...
Лезь в чужую жизнь просто некрасиво, так что опрос должен быть добровольной и если человек нехочешь участвовать в опросе -его право и никто не имеет право его заставлять делать опрос -это сугубо личное дело каждого человека и индивида и Аureliano Buendia Вам всё верно ответил: "Опросы обществ. мнения- это лохотрон..." на все 100%!!!!!
Наставник (26567)
Хе! Никаких ошибок, как ни странно!

Наставник (74486)
Те, кто участвует в опросах, общается поневоле с теми, кто в опросах не участвует. Так что усредненное мнение более-менее верное. Потом это мнение усиленно навязывают СМИ, в итоге большинство проникается им.
Наставник (43407)
Может помните, где то в конце 80-х на первом была неделя английского телевидения.
Среди прочего там показывали сериал "Да, господин премьер-министр".
Не весь конечно.
Мне момент запомнился...
Премьер министру помощник докладывает что провели опрос о необходимости введения всеобщей воинской повинности и большинство опрашиваемых были против.
Он невозмутимо отвечает-"Ну проведите ещё один опрос. Чтобы большинство были "За".
И тут же наглядно показывает, как это можно сделать без "подтасовок" и принуждений.
Любые опросы просто подтверждают точку зрения тех кто их правильно организует.

Были такие шутки...
Интернет-опрос показал что интернетом пользуется 100 % населения.
А опрос по телефону с вопросом "Есть ли у Вас телефон" показал что телефоны есть у 100 % людей.