''
Верховный Наставник (161665)

С чего это погода сбесилась, такой ветер, аж завывает, гром, молнии - кто виноват, признавайтесь?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Моя ассоциация на Ваш вопрос - ПЕРУН скоро время его закончится, грозы и молнии)) Осень ...Август ...уже середина...Перун означает - разящий, бьющий. Словом "Перун" в древней Руси называли и просто молнию с громом. Предки верили, что Перун выгоняет небесные стада (облака) пастись на небесные нивы, громко гудит в трубу, метает молнии на землю. Тучи и облака называли - "Перуновы деревья", на которых сидят птицы-молнии.

Он клубится, гремит в небесах
И повсюду грозит непогодой -
Бог неистовый рыжебородый
В брызгах молний на темных кудрях...
Чтоб творился лишь праведный суд
В мире стихнувшем, как на ладони, -
Вороные и белые кони
В колеснице Перуна несут!
Под крылами волшебных коней
Вихрем капли летят дождевые,
Бьются молнии в землю живые
И травой прорастают на ней.
Посвежевший, по-вешнему юн,
Удаляется тучей синея -
Победивший постылого Змея
Бог славянский, владыка Перун!

©
Августа, он же Серпень, — происходит от слова «серп», что указывает на функцию этого месяца — время жатвы. Иногда этот месяц носил название Зарев. Это древнее название месяца и связано, скорее всего, с глаголом «реветь». По другой версии, название зарева свидетельствует о том, что в этот период можно часто слышать раскаты грома и наблюдать вечерние зарницы. Не случайно покровителем августа принято считать бога-громовержца Перуна.

Перун — грозный славянский бог — считался производителем всех воздушных явлений: рука его управляла и громом, и молниями. Стан этого божества был вырезан из дерева, голова вылита из серебра, уши и усы — из зо¬лота, ноги выкованы из железа. В руках он держал подо¬бие молнии - скреплённые вместе рубины и карбунку¬лы. Перед Перуном всегда должен гореть неугасимый пламень. Если огонь потухал, жрец за небрежение нака¬зывался — он сжигался как враг божества.
Перун в славянской мифологии — повелитель грома и молний, бог войны и покровитель военных походов и власти. Само имя бога означает «бьющий, ударяющий, разящий». Перуна изображали статным, рослым мужчиной с рыжей бородой и чёрными волосами, в которых иногда проблескивали серебряные пряди. Священным деревом Перуна был дуб.

Август — это время, когда лето подходит к концу, спадает жара, начинается сбор урожая. Это и время Перуна.
Могучий и деятельный летом, Перун умирает на зиму. Морозы запечатывают его громовые уста, палица-молния выпадает из его ослабевших рук, и бог всю зиму покоится в гробе-туче.

Еще немного о ПЕРУНЕ
Ой, эту статью забыла... Перун. Бог-Громовержец Славянский

Дня доброго!)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
...нарн кавот разозлили,у нас фсё отлично,солнце,тепло!
У ангелов плохое настроение