Почему люди часто драматизируют простейшие ситуации, раздувают из мухи слона, а от действительно серьёзных проблем часто отмахиваются, как от незначительных?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (363619)
вероятно серьёзным проблемам просто в голове тесно
от них отмахиваются ввиду неспособности
рассмотреть и решить их.
ждут вызревания и ситуации что подскажет
сама действительность.

аналогия сель, стихия и беспомощность
отдельно взятого человека без власти и положения.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (57929)
Проще решать маленькие проблемы.
Mia
Верховный Наставник (228068)

))))))
Никогда не понимала этого... простейшие ситуации-не простейшие.
Что для одного мелочь- для другого может быть как ножом по сердцу.
Просто нужно стараться понять человека и ликвидировать причины таких "слонов".
Хранитель Истины (390777)
Раздувать личные проблемы помогает наш эгоизм. Он внушает нам, что мы - "пуп земли", а значит наши проблемы - приоритетны ; заставляет нас кричать, плакаться , требовать сочувствия и помощи.
А отмахиваться от значительных проблем побуждает наша лень и неуверенность в своих силах, страх сделать что-то не так и этим усугубить ситуацию.
Верховный Наставник (213906)
Анализировать не умеют, просчитывать последствия, - а к истеричности и эксцентричности склонны.
Вот и возникают такие ситуации.
Верховный Наставник (152714)
Простые ситуации легко разрешаются, а над сложными приходится потеть.