Объясните мне, пожалуйста, почему некоторые суп соусом называют?..

И чем собственно суп от соуса отличается?..
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (34608)
Соус(помимо приправы) - густой суп, где много мяса и картофеля.
Одновременно и первое и второе.
Пример соус-суп из свиных ребер:

ПС: Я южная мадам, может действительно от места жительства названия зависят. Как шаверма-шаурма, так и у нас соус не просто приправа, но еще и суп.
В каждой избушке,свои погремушки
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (25175)
Суп - нечто самодостаточное. Соус обычно к чему-то... А уж как кто называет - Бог их знает. Почему Питерцы батон булкой называют - тоже необъяснимо))))
ghi
Специалист (593)
как то суп это суп..соус это соус)
не слышала ,что бы суп соусом называли

Первый раз такое слышу! Соус -приправа к второму блюду. А суп - самостоятельная единица меню!
про соус вместо супа - не слышала ни разу....
а вот то, что кладут в бульон - это называют салатом, слышала частенько
Я знаю, что тушеную картошку с мясом на юге называют соусом.. почему? для меня это тоже всегда было загадкой...))
А мой муж говорит, что окрошка - это салат оливье разбавленный водой... )))
в краснодарском крае так называют мясо/птицу тушёные с картошкой. а густой суп разве можно супом назвать?=)
Ученик (102)
Суп от соуса отличается в основном количеством бульона, один к одному, это промежуточный вариант, или отдельное блюдо, если жидкости больше чем ингредиентов, это суп, если меньше то это соус, который как правило едят с чем-нибудь, паста, мясо, хлеб и т.д.