Религия - единственная идея, придающая жизни смысл, который не уничтожается смертью. Л. Н. Толстой

Ваше мнение об этом.
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Наставник (74739)
Да, я с этим согласен! Вне религии человек верит в меру своей испорченности и грехопадения, в придуманного для себя Бога, подгоняя все это дело под свой же образ жизни!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (9245)
ему - можно... он - нравственный образец... только от церкви отлученный...))
Мудрец (20607)
В каком-то смысле он был прав, но к сожалению в теоретическом, а не практическом, ибо религию он понимал по своему, и как мы знаем противостоял православию....
Раньше - да. Без религии человеку трудно было донести смысл жизни. В наше время религия скорее просто платформа, точка опоры или начала познаний. Человек начинает интересоваться. И в целом начинает понимать смысл жизни, который не уничтожается смертью.
Наставник (47883)
Всему свое время. Каждому времени - свои идеалы. Так уж устроено. Толстой возможно гений, но в сравнении количества информации, которой сейчас владеет даже школьник, он как из глухой деревни. А глубина идеи всегда зависит от количества информации из которой она рождается. В его время его высказывание соответствовало существующему порядку вещей. Сейчас - нет.
Знаток (411)
Религия - батарея на шее пловца
я-неверующая, для меня смысл жизни-в самой жизни
и неважно, но хотелось бы, чтобы после моей смерти я была.. бессмертной.. в воспоминаниях родных и близких..
БОЛЬШЕГО и не надо..
я не хочу стать бессмертной по религии, а хочу уйти, пока полна любовью
не всем верующим будут понятны мои слова.. , но что есть важнее, чем просто ПРОСНУТЬСЯ с утра и слышать , как сопят любимые, избранные сердцем?
Верховный Наставник (132929)
О высказывании или о Толстом?
Высказывание - личное мнение Толстого, сформированное во времена его жизни в соответствии с окружающей обстановкой. Он тогда так думал. Возможно. Если это - его цитата.
О самом Толстом? Очень пышнословообильный писатель своего времени. Так тогда видели жизнь. Сейчас так она не видится. Все хорошо в свое время.

Для нашего времени религия - не "единственная идея, придающая жизни смысл". Это высказывание приемлимо только для тех, кто нашел опору в религии. Для неверующих - это просто пустые слова ниочем.
Религиия-связь двух миров в любом случае,независимо от веры или неверия )
Мудрец (12548)
Если бы эта была единственная идея которая придаёт жизни смысл , то и дети бы не рождались , и дальше пещерного уровня люди бы не когда не поднялись .
Наставник (88167)
"Религия всегда была в процессе развития человечества противоположностью настоящего образования, тормозом развития; потому что каждому новшеству, каждому изменению в старом, общепринятом обычае, каждому прогрессу религия оказывалась враждебной".
Людвиг Фейербах

У каждого свое мнение.