Почему для украинцев "На Украину" - обидно, надо "В Украину", а "На Киев" (не в Киев) - это норма?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (49862)
Да я не понимаю что может быть обидного. Обижаются те кто не знает русского языка, правила которого определяют что "на" используется в отношении географических понятий " на землю такую то" "на острова" " на такую то территорию такой то страны" . Тогда как "в" используется для политических и системных понятий "в такое то государство" " в такую то зону" " в сферу влияний такой то системы".
Таким образом правильно сказать "в государство украина" ( в украину , имея ввиду государство) "на территорию страны украина "( на украину , имея ввиду страну) В Россию , РФ, имея ввиду государство, На Русь, на территорию россии. имея ввиду страну.
В случае с Киевом , в отношении политического субьекта город Киев, корректно сказать "еду в Киев", а в отношении географического понятия Киевщина, правильно говорить "на Киевщину, но многие жители как в украине так и в россии, не используют такое длинное слово как Киевщина, а говорят "на киев". Кроме того в русском языке частица "на" определяет направление. Человеку который находиться вне киева, направляясь в сторону киева, корректно сказать " еду в направлении на киев", или сокращенно "еду на киев".
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (21537)
Для него "На Киев" - это норма