Какой смысл рассказывать кому-то о своих проблемах? Всё-равно же придётся разруливать самому... Какой тогда смысл ныть о неприятностях в чужие уши?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (49362)
Согласен с zaykaelena почти во многом, особенно со второй частью её ответа, но поскольку не психолог, по-дилетантски делю людей на такие категории: Есть по способу существования или адаптации в социуме люди зависящие от всех остальных, есть зависящие от наличия зависимых от них - психологических рабов или шестёрок, что ли, и есть "сами по себе" - они как бы с разной степенью аутизма - от внешне абсолютно не отличимых от абсолютных дебилов (таких больше) или абсолютных гениев (Перельман - таких 1), до внешне сильно похожих на среднестатистическую массу, но особенность их в том, что любая сторонняя помощь для них может быть хоть и даже полезной или спасительной, но воспринимается психикой всё же как чужеродное вмешательство. Вот ныть - для первой категории - действительно, способ питания, вторая может картинно позволить это себе для некоего шарма, так, порезвиться, а для третьей - это смерти подобно, нытьё провоцирует чьё-то участие, а это как аллерген, как чужеродный белок для их организма... Значит, хоть завоспитывайся нытиков, их меньше не станет, права zaykaelena, они так питаются)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (408558)
а п о п и с д е т ь !?)
.
Наставник (83267)
А чтоб другим приятно было, что у них нет таких проблем.
Верховный Наставник (170392)
это психологическое, когда поплачешься в жилетку, кажется, что все проблемы уже ушли, а вот нет
Советник (3144)
Так человек существо социальное и одиночество для него - состояние патологическое, индивид его подсознательно избегает, как некомфортного, потенциально опасного. А потому чьего-то простого участия в его проблеме достаточно для психологического комфорта и осознания того, что ты не один.
А вот ныть - смысла действительно нет - эффект противоположный, да и проблемы по большей части у нытиков надуманны, потому что цель у них другая - вызвать к себе жалость, которой они питаются. А проблемы... зачем их решать, если это хлеб для существования)))
Наставник (34266)
Есть у меня смутное подозрение, что чужая энергетика тоже помогает, посочувствовали тебе и как допинг дали, что это я тут хнычу и жалуюсь, время действовать, а то так и буду сидеть на стуле ровно, когда надо бежать. В этом же смысле поражения учат побеждать.

Иногда пара ловких замечаний про то как можно лучше решить или как такая же ситуация разрулилась у кого то тоже помогают. Тут есть только один нюанс, нельзя рассказывать уж совсем подряд, только проверенные люди или уж совсем посторонние, как практика показывает.))

Хорошего дня!)
Верховный Наставник (213906)
Иногда, когда другому рассказываешь, в процессе этого рассказа сам многое понимаешь, как бы всё становится на свои места, раскладывается по полочкам, и становится понятней, почему всё так произошло, и что нужно делать.
Кроме того-если просто с кем-то бедой поделишься-уже легче становится.
Верховный Наставник (152714)
Надеются на помощь.